В Петропавловске на летний период стартовала «ягодная подработка»


Ягоды

Ягоды

В летний период жители города Петропавловска и районов СКО подрабатываю, как могут, многие предприимчивые граждане зарабатывают на продаже ягод и грибов.

 

Подработка в Петропавловске связанная со сбором и дальнейшей продажей плодовоовощной и ягодной продукции для большинства горожан оборачивается неплохим доходом. Однако в этом сегменте сезонного «бизнеса» стоит выделить несколько категорий.

 

Так первая категория это так называемые «барыги», которые «на профессиональной» основе занимаются перепродажей ягод, грибов, фруктов и овощей. Суть данного метода всем понятна и проста, они занимаются скупкой плодов по заниженным ценам у дачников, и несовершеннолетних, которые либо занимаются воровством с садоводческих товариществ и участков граждан, либо вполне легально собирают ягоды на заброшенных дачах. Далее схема проста купленный товар реализуется на рынках города Петропавловска. Естественно первые получают неплохую прибыль, но при этом особо ничего не делают.

 

Вторая категория это непосредственно пенсионеры, жители частных домов, дачники и прочие категории граждан, которые не желаю делиться прибылью с барыгами, и реализовывают грибы, ягоды и овощи непосредственно сами на рынках или через знакомых. При этом не только заядлые дачники и грибники могут заработать, но и каждый желающий. Спросите как! При подготовке данного материала, выяснилось, что практически со всех сторон город Петропавловск окружен заброшенными дачными участками. Яркие примеры это ст. Затон и дачи за рабочим поселком. Именно этим и пользуются несовершеннолетние и малообеспеченные горожане. Ежедневно ранним утром целыми группами выезжают за город в заброшенные дачные массивы и производят сбор ягод, после чего реализовывают их на рынках города или перепродают первой группе.

 

При этом весьма незамысловатом летнем бизнесе, предприимчивые жители областного центра за сезон зарабатывают вполне неплохо. Как утверждают сами сборщики, все зависит от вида и сорта ягод. Так наибольшую прибыль можно получить от реализации малины, вишни садовой и клубники. Наименьшей популярностью, а следовательно, и прибылью характеризуют яблоки, лук и укроп.

 

— «Я вместе с 2 детьми (школьниками) каждый день утром ездим на заброшенные дачи на автобусе либо на электричке в сторону станции Затон и собираем ягоды. До обеда набрав несколько ведер ягод, возвращаемся в город, а потом я продаю все собранное на ранке. В зависимости от ягоды, в день нам удается заработать от 5 до 10 тысяч тенге. За сезон, и если работать так ежедневно мы зарабатываем от 250 до 350 тысяч тенге. Но это очень тяжелый труд.», — рассказывает Асель, безработная жительница г.Петропавловска.

 

Данным видом сезонного бизнеса женщина занимается уже не первый год, и говорит, что уже наработала постоянных клиентов, которые ежегодно заказывают различные ягоды, так что проблем с реализацией нет.

 

Ну и третья группа, которую мы решили выделить как отдельную, это торговцы на обочинах трасс. Практически во всех направлениях на дорогах СКО стоят люди, которые продают либо ягоды, либо грибы, а иногда и веники. Как правило, цены у таких «предпринимателей» завышены в несколько раз, потому что проезжающие не ориентируются в ценах на местных рынках, да и конкуренция на дороге не такая большая. Село Астраханка яркий пример такой притрассовой торговли, помимо этого — Булаево, и ряд других деревень граничащих с автомобильной дорогой имеет такой мини-рынок для проезжих.

 

Данный обзор некоим образом не призывает к незаконным действиям и предназначен для ознакомительных целей. И помните кража с дачных участков наказуемое деяние.

Оставить комментарий

*