Казахстанские силовики заинтересовались опытом проведения киберопераций


В Нур-Султане состоялось заседание круглого стола на тему «Использование киберопераций во время вооруженного конфликта: потенциальные человеческие потери и международная правовая база», передает портал Мой город.

Мероприятие было организовано Национальным университетом обороны РК имени Первого Президента РК – Елбасы совместно с Международным Комитетом Красного Креста.

В заседании приняли участие представители Министерства обороны РК, Комитета национальной безопасности, Министерства иностранных дел, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, профессорско-преподавательский состав и магистранты Национального университета обороны. К работе круглого стола с помощью современных средств связи были подключены структурные подразделения Международного комитета Красного Креста, а также эксперты официальных представительств этой международной организации в Женеве, Москве, Ташкенте и Нур-Султане.

В последние годы использование киберопераций в вооруженных конфликтах стало реальностью. При этом использование кибернетических средств и методов ведения войны не регулируется нормами международного гуманитарного права. Мир стал свидетелем кибератак на важные элементы инфраструктуры, от систем водоснабжения до ядерных объектов.

Участники заседания продемонстрировали общую заинтересованность в необходимости достижения консенсуса в этом вопросе, отметили в пресс-службе МО РК.

Оставить комментарий

*