В Казахстане военное училище имени маршала И. Конева стало военным институтом имени С. Нурмагамбетова


Постановлением правительства от 11 сентября 2020 года старейшей кузнице военных кадров страны – Военному институту Сухопутных войск (Алматинскому общевойсковому училищу) присвоено имя генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, передает портал Мой город.

Сагадат Кожахметович Нурмагамбетов – первый министр обороны независимого Казахстана, Герой Советского Союза, Халык Кахарманы №1. В годы Великой Отечественной войны он прошел славный боевой путь, закончив его в Берлине. В советское время после окончания Военной академии имени М.И. Фрунзе он проходил службу на различных штабных и командных должностях, был первым заместителем командующего войсками Южной группы войск в Венгрии. В период становления независимости стоял у истоков создания и развития казахстанской армии.

В этом году военный вуз отметил полувековой юбилей, напомнили в пресс-службе Министерства обороны. За это время Военный институт Сухопутных войск выпустил более 13 тысяч офицеров, из которых более 80 выпускников стали генералами как в Казахстане, так и за его пределами.

Оставить комментарий

*