Семейные конфликты петропавловцы оставляют решать полицейским


Более 1500 звонков на канал «102» поступило от петропавловцев по семейным конфликтам, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Более 100 комментариев собрал пост на одном из пабликов в  Instagram, в котором подписчица рассказала про мужчину-тирана. Большинство комментаторов давали разные советы, в том числе обратиться в полицию. Были комментарии от женщин, получивших реальную помощь в полицию. Первый заместитель начальника УП Петропавловска Алибек Габдулин оставил в комментариях свой номер мобильного телефона с просьбой обратиться к нему для оказания помощи. Однако, за два дня никто не обратился. «Не исключено, что женщина не желает выносить сор из избы либо боится, поэтому предпочитает свои переживания вынести на обсуждение лишь в социальной сети. Как показывает практика, обращаясь в полицию с заявлениями на мужей-дебоширов, зачастую женщины через некоторое время прощают их, а это их право по закону. Такая практика развязывает руки еще больше», — отмечают полицейские.

В УП г. Петропавловска функционирует группа по защите женщин от насилия, куда можно обратиться за помощью (39-48-56, 61-25-30, 8-708-432-45-61). О своей проблеме можно сообщить и по телеграмм-каналу. Всегда на помощь готовы прийти и участковые инспекторы полиции. Женщинам стоит знать, что в СКО работает приют для жертв бытового насилия, где можно рассчитывать на правовую, социальную и психологическую помощь. Также там можно некоторое время пожить и с детьми.

С начала года в Петропавловске зарегистрировано 19 преступлений в сфере семейно-бытовых преступлений. Участковыми инспекторами вынесено 883 защитных предписания. Также на учет поставлено 128 человек, к которым установлены особые требования. На канал «102» поступило 1500 звонков по фактам семейных дебошей, по 400 из них от заявления отказались.

Оставить комментарий

*