В СКО зарегистрирован 71 факт кражи скота


Лошадь

В СКО усилена профилактическая работа по предупреждению фактов скотокрадства. С начала 2015 года в области совершена 71 кража скота, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

 

С начала текущего года на территории Северо-Казахстанской области зарегистрирован 71 факт скотокрадства. Большинство из них были совершены с вольного выпаса.   Расследование 56 краж скота прекращено и уже направлено в суд.

 

В целях предупреждения подобных фактов полицейские области проводят систематические рейды. Кроме этого, с начала года в области уже было проведено два оперативно-профилактических мероприятия «Скотокрад». Одно из них было инициировано МВД РК, а второе было проведено по указанию руководства ДВД СКО. В ходе операции «Скотокрад» сотрудниками полиции осуществляется разъяснительная и профилактическая работа о том, как максимально обезопасить скот от злоумышленников. Кроме этого делается акцент на раскрытие краж прошлых лет.

 

В Управлении криминальной полиции ДВД СКО проинформировали, что с начала 2015 года больше всего краж скота было зарегистрировано в таких районах области, как Магжана Жумабаева, Тайыншинском и Акжарском.  Практика показывает, что главными причинами краж скота являются халатность местных жителей, в плане сохранности своего имущества, неорганизованный выпас скота, отсутствие таврирования и оборудованных сараев для отгона скота.

 

Как отмечает заместитель начальника Управления криминальной полиции ДВД СКО подполковник полиции Петр Климов, действенным рычагом в профилактике фактов скотокрадства является прежде всего, подписание трехсторонних договоров между владельцами скота, акиматом и пастухом. Важный момент: выпас скота следует организовывать на договорной основе, с обозначением формы материальной ответственности, гражданам, имеющим постоянную прописку и пользующимся авторитетом у местного населения.

 

Самой «горячей» порой в плане краж являются летние и осенние месяцы, когда скот выгоняют на пастбища, и перед постановкой его в стойло, на зиму.

 

В Управлении криминальной полиции областного ДВД отмечают, что в случае кражи животных необходимо сразу сообщить об этом участковому инспектору полиции, обслуживающему сельский округ, а в его отсутствие в дежурную часть районного отдела внутренних дел. Принять меры к сохранению вещественных доказательств и прочих следов до приезда следственно-оперативной группы. Быть готовыми составить подробное описание животного, указав индивидуальные приметы. Стоит не забывать, что любое преступление легче предупредить, чем раскрыть по «горячим» следам.

Оставить комментарий

*