В СКО проверено 2215 владельцев оружия в ходе трехдневного мероприятия «Қару»


За три дня полицейскими СКО за нарушения правил оборота было изъято 72 единицы оружия, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

По информации старшего инспектора группы по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия управления административной полиции ДП СКО майора полиции Курмана Мусина, на территории области проведено трехдневное оперативно-профилактическое мероприятие «Қару». Ежедневно по линии предупреждения преступлений и правонарушений в сфере оружия было задействовано более 800 сотрудников полиции. Проверено свыше 2215 владельцев оружия. В ходе рейдов к административной ответственности было привлечено 79 человек. Из них за нарушения правил хранения оружия – 48, за нарушения сроков перерегистрации – 31.

Сотрудниками отдела полиции района Шал акына ДП СКО в рамках операции «Қару» выявлен факт незаконного хранения огнестрельного оружия.

Полицейским поступила информация, что один из жителей села Кривощеково, что в 40 км от райцентра Сергеевка, возможно хранит у себя дома незарегистрированное охотничье ружье. В ходе проверки информация подтвердилась: в веранде дома сельчанина был обнаружен мешок, в котором находилось гладкоствольное ружье марки ТОЗ, 16 калибра. О происхождении оружия 41-летний мужчина пояснил, что еще летом якобы нашел его в поле. В результате по данному факту был составлен протокол по части 1 статьи 482 КРКоАП «Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия», ствол был изъят и направлен на экспертизу. Санкция части 1 статьи 482 КРКоАП предусматривает штраф в размере 20 месячных расчетных показателей, с конфискацией оружия.

Сотрудники подразделения по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия УАП ДП СКО напоминают, что если вы нашли незарегистрированное оружие, или оно осталось от умерших родственников – нужно сообщить об этом в полицию по номеру «102». На адрес выяедут полицейские, оружие будет изъято в установленном порядке. Добровольная сдача оружия избавляет от уголовной, или административной ответственности, при условии, что в действиях человека нет состава иного преступления.

Оставить комментарий

*