В Алматы армейцы проводят троеборье


В рамках XVII Спартакиады Вооруженных Сил РК по военно-прикладным видам спорта в Алматы на базе ЦСКА проходят чемпионаты по офицерскому и военному троеборью, передает портал Мой город.

В них принимают участие более 140 военнослужащих из 14 команд, представляющих виды, рода войск, региональные командования и высшие военные учебные заведения Вооруженных Сил страны.

В программу соревнований входят дисциплины «офицерское троеборье» (стрельба из пистолета Макарова, бег и плавание) и «военное троеборье» (стрельба из автомата Калашникова, метание гранаты Ф-1 и преодоление полосы препятствий)». Каждая дисциплина требует определенного мастерства и хорошей физической формы. В спринтерском заплыве необходимы сила и отличная техника, в беге – выносливость и скорость, в стрельбе – меткость и твердость руки.

В 2017 году в Закон РК «О физической культуре и спорте» были внесены изменения. Благодаря им в соответствии с нормативно-спортивной квалификацией военнослужащим присваивается звание «мастер спорта Республики Казахстан» по военно-прикладным видам спорта, судьям — национальный спортивный судья Республики Казахстан, национальный «спортивный судья высшей категории», – пояснил временно исполняющий обязанности председателя СК-ЦСКА МО РК и главный судья соревнований подполковник Еркебулан Тусупханов.

Офицерское и военное троеборье включены в программу Спартакиады армий государств-участников СНГ и во Всемирные военные спортивные игры (CISM), где регулярно казахстанские военнослужащие занимают призовые места, гордятся в Минобороны РК.

Оставить комментарий

*