Казахстан сэкономит на учении


Министр обороны поручил оптимизировать расходы денежных средств на миротворческое учение, передает портал Мой город.

В ходе рабочей поездки по Алматинской области глава оборонного ведомства генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев посетил миротворческий учебный центр, где планируется проведение комплексного учения с участием подразделений Вооруженных Сил Казахстана.

Министр обороны осмотрел ход подготовки инфраструктуры и объектов, ознакомился с учебными программами, заслушал администрацию миротворческого учения, после чего внес ряд организационных корректив.

Отдельно глава военного ведомства остановился на вопросах финансирования для подготовки к учению. С учетом курса на экономию бюджетных расходов, ранее министр обороны дал указания максимально использовать внутренние резервы для оборудования объектов учения, сообщила пресс-служба.

В частности, для административных зданий и учебных классов выделена мебель, вышедшая в свое время из строя, но добротно отремонтированная. Технические средства для обучения были перераспределены после ревизии и инвентаризации излишествующего имущества в войсках. Ряд дорогостоящих материалов и оборудования полигона безвозмездно получен из других государственных органов, где эти средства не использовались.

Министр обороны поручил оставить в расходной части бюджета только важные и необходимые мероприятия по инфраструктуре учебного центра, которые были запланированы в прошлые годы: прокладка дорог, электрических и тепловых коммуникаций, которые уже выполнены почти на 100%.

Комплексное миротворческое учение было запланировано в связи с постоянно возрастающим значением деятельности Вооруженных Сил Казахстана по обеспечению мира под эгидой ООН. Оно впервые пройдет в период с 29 сентября по 8 октября 2020 года на базе учебного центра миротворческой подготовки под Алматы. В нем примут участие подразделения Десантно-штурмовых войск, Военно-воздушных сил, военной полиции, военных медицинских учреждений, а также Центра разминирования ВС РК.

Учебный центр миротворческой подготовки является полигоном для обучения подразделений, основным видом деятельности которых является участие в операциях по обеспечению мира. Здесь проходят боевую учебу подразделения «Казполка», сводного контингента для отправки в миссию ООН в Ливане, а также офицеры, направляемые за рубеж в качестве военных наблюдателей. Военнослужащие на практике изучают особенности выполнения миротворческих задач, оттачивают свои умения правильно действовать в различных ситуациях на основе положений международного гуманитарного права. В перспективе планируется придать центру региональный статус и проводить обучение не только казахстанских воинов, но и представителей армий ближнего зарубежья.

Оставить комментарий

*