33 пьяных водителя за три дня задержано на дорогах СКО


В управлении местной полицейской службы областного департамента полиции подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», проводившегося на дорогах страны с 22 по 24 сентября, сообщает портал Мой город со сылкой на пресс-службу ведомства.

В райцентре Пресновка в ходе вечернего рейда участковым инспектором полиции была остановлена автомашина LADA Priora. При проверке выяснилось, что 53-летний водитель управлял автомобилем в пьяном виде. Это же подтвердило и заключение медицинского освидетельствования. В отношении сельчанина был составлен протокол по части 1 статьи 608 КРКоАП, материалы направлены в суд. Согласно санкции статьи водителю грозит административный арест на 15 суток и лишение права управления транспортным средством ближайшие 7 лет.

Как уточнил первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев, главная цель «Безопасной дороги» — это профилактика грубых нарушений Правил дорожного движения, провоцирующих дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями. В трехдневном оперативно-профилактическом мероприятии участвовало более 400 полицейских. Было задействовано 143 автопатруля, выставлялись посты на автодорогах республиканского, областного и районного значения. В результате по всей области было выявлено 1599 различных нарушений Правил дорожного движения. Из них 33 – это управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 162 – превышение скорости, 145 – пользование за рулем телефоном, 189 – не использование ремня безопасности, а также 220 нарушений со стороны пешеходов.

С начала года на дорогах области задержано около 700 пьяных водителей. Выявлено более 30 тысяч нарушений ПДД. В управлении местной полицейской службы отмечают, что вне зависимости от проведения оперативно-профилактических мероприятий «отработки» по выявлению пьяных водителей и лихачей проводятся регулярно, особенно по вечерам выходных дней.

За 8 месяцев на дорогах СКО зарегистрировано 110 ДТП, в результате которых 17 человек погибло и 150 получили ранения.

Оставить комментарий

*