Для застрявших в России кыргызстанцев откроют коридор через Казахстан


Отправка граждан Киргизии на родину продлится двое суток, передает портал Мой город.

Завтра, 24 сентября, будет открыт транзитный коридор для мигрантов из Киргизии, находящихся на территории России, об этом РБК Уфа сообщил начальник отдела пресс-службы губернатора Оренбургской области Николай Широков.

«Доставка людей до границы с Казахстаном будет организована на автобусах совместно с консульством и правоохранительными органами», — подчеркнул Николай Широков.

Глава администрации Куюргазинского района Башкирии Юлай Ильясов сообщил РБК Уфа, что жители Киргизии, застрявшие в республике, также начнут покидать регион завтра. Отправка граждан Киргизии на родину продлится двое суток. Всего из России выедут более трех тысяч человек из Оренбуржья и около 1700 — из Башкирии.

«Планируем начать отправку завтра с семи часов утра, ищем недостающие автобусы для перевозки пассажиров», — сообщил Юлай Ильясов.

На сегодня в Башкирии находятся более 1700 мигрантов из Киргизии. Они застряли в республике из-за закрытой границы между Оренбургом и Казахстаном. Оренбуржье не могло принять всех жителей Киргизии, желающих покинуть Россию. Большая часть мигрантов в Башкирии размещена в Куюргазинском районе.

Как сообщили РБК Уфа в пресс-службе администрации Куюргазинского района, после возобновления авиасообщения между Россией и Киргизией часть мигрантов покинула Башкирию и решила добраться на родину перелетом через Москву.

РБК Уфа сообщал, что 18 сентября в Башкирии ограничили въезд в пять районов и два города. Перемещаться на территориях Кумертау, Салавата, Илишевского, Ишимбайского, Куюргазинского, Мелеузовского и Туймазинского районов республики граждане, не проживающие в них, могут только без остановок. Исключения составили экстренные случаи, следование к месту работы или передвижение спецслужб. Власти объяснили нововведения необходимостью упорядочить нахождение в районах республики, приграничных к другим субъектам страны, иностранных граждан.

=

Оставить комментарий

*