В текущем году в Казахстане убрано вдвое больше зерна, чем годом ранее


Сегодня в сельской местности проживает около 41,2% казахстанцев, сообщает портал Мой город.

В период кризиса, связанного с пандемией, сельское хозяйство является одной из немногих отраслей, где удалось сохранить положительную динамику, констатировали в Ranking.kz. Так, на общем фоне снижения ВВП РК валовой выпуск продукции сельского хозяйства в январе–августе 2020 года в целом по республике составил 2,4 трлн тг, что выше уровня соответствующего периода предыдущего года на 4,9%. Рост обусловлен увеличением производства продукции растениеводства на 10,7%, объёмов забоя скота и птицы в живом весе — на 3,7%, надоев сырого коровьего молока — на 3%.

Кроме того, показатели уборки урожая в текущем году заметно выше, чем в прошлом. Так, в стране уже убрано 10,5 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 66% от их общей уборочной площади. При текущей средней урожайности 11,7 ц/га намолочено 12,2 млн тонн зерна. Стоит отметить, что в прошлом году на аналогичную дату было убрано и намолочено вдвое меньше — 5,3 млн га (35%) и 5,8 млн тонн соответственно. Такие высокие темпы уборки в основном обусловлены своевременным проведением посевной и других агротехнических мероприятий, распределением финансирования, качественной подготовкой работ, сельхозтехники, топлива, а также относительно благоприятными погодными условиями.

В целом для развития сельского хозяйства в РК предусмотрено множество мер поддержки. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей и населения, занятого в АПК, осуществляется путём субсидирования, льготного кредитования, льготного налогообложения, оказания на безвозмездной основе услуг и т. д. К примеру, по словам первого заместителя министра сельского хозяйства Казахстана Айдарбека Сапарова, в 2020 году на пополнение оборотных средств в период весенне-полевых и уборочных работ фермерам было выделено 70 млрд тг. Такая помощь оказывается ежегодно, но в текущем году её сумма была увеличена на 10 млрд тг, а ставка финансирования снижена до 5%.

 

Оставить комментарий

*