В СКО служебные собаки помогли раскрыть более 300 преступлений


 

Собака

 

В СКО с начала 2015 года с использованием 20 служебных собак раскрыто 305 преступлений, передает портал Мой Город со ссылкой на областной ДВД.

 

Пять служебно-розыскных собак, состоящих на службе в полиции, раскрыли 20 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.  Питт, Юта, Злат, Уокер, Буч обнаружили в ходе оперативных мероприятий 4 кг 710 грамм наркотических средств, из них свыше 700 грамм героина.

 

По одорологическому направлению используются две собаки – Герда и Голди. Их безошибочный нюх помог получить положительные результаты в 34 одорологических экспериментах.

 

Три полицейские собаки Росси, Круз и Ричард специализируются по следовой работе. С начала года с использованием служебных собак  по линии одорологии и следовой работы раскрыто 305 преступлений. Своевременный выезд специалистов — кинологов со служебными собаками на места происшествий и умелое сохранение следов и предметов помогли раскрыть 180 краж,  3 убийства, 7 фактов умышленного причинения вреда здоровью.

 

По словам начальника ЦКС ДВД СКО  капитана полиции Самата Тулебаева,  первоначальный курс обучения по линии следовой работы инспектора-кинологи с закрепленными служебными собаками проходят на базе Центра кинологической службы ДВД СКО.  Во втором полугодии запланировано их обучение по специальному курсу на базе Кинологического центра МВД РК.

 

Характерный пример: Немецкая овчарка Рэм, состоящая на службе в Тимирязевском РОВД  привела полицейских прямиком в лес, где скотокрады спрятали трех лошадей. В составе следственно-оперативной группы Тимирязевского РОВД инспектор-кинолог Сактаган Кусаинов выехал на вызов в село Ленинское.  Хозяева утром обнаружили, что неизвестные лица украли трех лошадей. Обнаружив следы злоумышленников кинолог дал обследовать их своему служебному псу. Рэм через поля километров пять бежал по следам и привел полицейских в лес, где и были обнаружены искомые животные, привязанные к деревьям. Рядом находились 2 жителя Костанайской области.. По факту кражи лошадей возбуждено уголовное дело. Это была 4 кража, раскрытая немецкой овчаркой с начала года.

Оставить комментарий

*