30 000 нарушений ПДД выявлено с начала года в СКО


С 22 по 24 сентября североказахстанские полицейские работают в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», рассказали порталу Мой город в пресс-службе ведомства.

«Главная цель – снизить количество дорожных происшествий. Укреплению правопорядка на дорогах способствует дисциплина всех участников дорожного движения», — отметил первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев.

В эти дни будет увеличена плотность нарядов патрульной полиции на автодорогах области, в сельской местности к обеспечению дорожной безопасности привлечены участковые инспекторы полиции. Как свидетельствует статистика, больше всего нарушений ПДД связано с превышением скоростного режима. Это нарушение часто становится причинами дорожных аварий, но это не останавливает лихачей. С начала года за превышение установленной скорости движения в СКО привлечено 3672 водителя.В населенных пунктах скорость не должна превышать 60 километров в час, на загородных дорогах, имеющих разделительную полосу, – не более 110 километров в час, на остальных – не более 100 км, на автомагистралях – можно ехать со скоростью до 140 км/в час. Водители грузовых автомашин должны придерживаться меньшего скоростного режима.

645 водителей с начала года были задержаны сотрудниками патрульной полиции в нетрезвом виде. Статьей 608 КРКоАП предусмотрено наказание в виде 15 суток ареста и лишение прав на 7 лет. Всего с начала года в СКО выявлено более 30 тысяч нарушений правил дорожного движения.

Оставить комментарий

*