Вкладчикам рухнувшего казахстанского банка пообещали денги


В связи с лишением Tengri Bank лицензии на проведение банковских и иных операций Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка заверило вкладчиков – физических лиц, что депозиты в тенге и иностранной валюте, деньги на платежных карточках и банковских счетах защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов, передает портал Мой город.

Возмещение будет выплачено в национальной валюте, и его сумма не должна превышать:

— 15 млн тенге по сберегательным вкладам (депозиты) в тенге;
— 10 млн тенге по иным депозитам в национальной валюте;
— 5 млн тенге по депозитам в иностранной валюте.
При наличии у вкладчика несколько гарантируемых депозитов, различных по видам и валюте, выплачивается по ним совокупное гарантийное возмещение до 15 млн тенге.

По депозитам вкладчика в иностранной валюте КФГД выплачивает возмещение по рыночному курсу на дату лишения банка лицензии. Остаток по депозитам, превышающий сумму гарантируемого возмещения, будет возмещаться ликвидационной комиссией банка, которая назначается с момента вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации, в соответствии с очередностью удовлетворения требований реестра кредиторов ликвидируемого Банка.

На возмещение из средств КФГД имеют право клиенты банка:

— физические лица;
— индивидуальные предприматели.

Депозиты 99% вкладчиков, физических лиц Tengri Bank, покрываются гарантией КФГД в полном объеме.

Назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления банка. Временная администрация осуществляет свою деятельность до назначения уполномоченным органом ликвидационной комиссии Банка. В состав временной администрации вошли представители Агентства и КФГД. Временная администрация назначена для обеспечения сохранности имущества банка, выявления активов, проведения инвентаризации активов, обязательств и документов организации. В период своей деятельности временная администрация оценит возможности проведения одновременной передачи активов и обязательств другому банку.

Выплаты будут осуществляться в пределах суммы основного долга и начисленного банком вознаграждения на дату лишения Банка лицензии.

Ожидается, что после проведения всех установленных законом процедур, возмещение клиентам Tengri Bank путем зачисления на банковские счета, открытые в других банках, или путем снятия наличных через банк-агент начнется в первой половине октября 2020 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Оставить комментарий

*