АО «Аграрная кредитная корпорация» в СКО основной задачей назвало недопущение коррупции


На встрече с агрокредитными акционерными обществами обсудили  итоги антикоррупционного мониторинга по вопросам оказания государственных мер поддержек в АПК и пищевой промышленности в Северо-Казахстанской области, сообщает портал Мой город.

Со слов директора АО «Аграрная кредитная корпорация» недопущение коррупции в собственных рядах первостепенная задача.

«Для обеспечения прозрачности и открытости, в офисе каждого филиала на информационной доске размещены разъяснения по условиям кредитных программ, здесь же присутствует ящик для приема обращений. Любое лицо может обратиться в департамент безопасности по телефону доверия 8(7172)55-99-96, в случае выявления фактов коррупционных правонарушений, либо коррупционных проявлений со стороны сотрудников корпорации», — проинформировал Алмат Кожахметов.

Руководитель департамента по противодействию коррупции Ернар Баянгазин рекомендовал разместить и номер Call центр 1424.

«В этом году провели внешний анализ коррупционных рисков в деятельности управления сельского хозяйства, а также антикоррупционный мониторинг по мерам государственной поддержки в АПК. Внесено 13 рекомендаций. В том числе есть моменты в деятельности АО «КазАгроФинанс». Возникает вопрос о необходимости процесса субсидирования части процентной ставки за счет государственных средств, если изначально те же бюджетные средства выдаются организацией квазигосударственного сектора под более высокий процент. Изначальный процент ставки кредитования может быть не 17%, а 7 %», — отметил Ернар Баянгазин.

На практике процедура приобретения техники в лизинг по программе «Стандартный лизинг» выглядит следующим образом, сельхоз товаропроизводитель вносит 15 % аванса от стоимости покупаемой техники, остальные — 85% суммы оплачивает АО.

Процентная ставка вознаграждения составляет 17%: годовых. Из 17-ти % ставки вознаграждения финансового института государством субсидируется 10 %.

«Часто возникает ситуация, особенно к концу года, когда выплата субсидирования возможна только на следующий месяц, а заемщик вынужден оплатить ставку вознаграждения в полном объеме. За день просрочки устанавливается пеня в размере 0,1 %. Данное обстоятельство формирует коррупционный риск при возникновении трудной финансовой ситуации заемщик вынужден обращаться в местный исполнительный орган с просьбой о своевременном перечислении средств, что является предпосылкой для возникновения коррупционных проявлений», — отметил Ернар Баянгазин.

 

Оставить комментарий

*