«День вызова» устроили чиновникам первый и второй казахстанские президенты


Елбасы и глава государства заслушивали отчеты разных начальников, передает портал Мой город.

Нурсултан Назарбаев  встретился с председателем Национального Банка Ерболатом Досаевым и председателем Агентства по противодействию коррупции Аликом Шпекбаевым

 

В ходе встречи с главбанкиром Нурсултану Назарбаеву были представлены прогнозы относительно развития мировой экономики в условиях пандемии и ситуации на рынках торгово-экономических партнеров Казахстана.

Первый Президент Казахстана также был проинформирован о текущей ситуации на валютно-финансовом рынке и ходе реализации денежно-кредитной политики в стране.

– Ситуация на финансовом рынке стабильная. За восемь месяцев текущего года инфляция достигла семи процентов. Этот показатель в пределах прогнозируемого нами коридора. Мы сохранили базовую ставку на уровне девяти процентов, — сказал Е.Досаев

 

Во время встречи с главным антикоррупционщиком Председатель Совета Безопасности был проинформирован о предпринимаемых мерах по усилению борьбы с коррупцией в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов», сообщила пресс-служба Елбасы.

А.Шпекбаев рассказал об осуществляемой Агентством работе по превенции коррупции, развитию международного сотрудничества, повышению открытости и прозрачности бюджета государственных органов, а также укреплению сотрудничества с представителями гражданского общества в этом процессе.

Глава государства принял председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрата Келимбетова,

председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Серика Жумангарина, премьер-министра Аскара Мамина.
Постоянный в республике ответственный за реформы Кайрат Келимбетов   проинформировал президента о подходах к формированию вновь создаваемого Агентства по стратегическому планированию и реформам, в том числе о проекте Положения Агентства, структуре, численности и краткосрочных перспективах его деятельности до конца текущего года.

Касым-Жомарт Токаев поручил проанализировать и проработать вопросы, предложения, волнующие общество, а также ход исполнения поручений, озвученных в Послании народу Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев был ознакомлен и с планами работы вновь созданного Агентства по защите и развитию конкуренции. 

Президенту было доложено о предстоящих мерах, направленных на развитие конкуренции в стране, создание проконкурентного климата и признание конкуренции в качестве национальной идеи. Для их реализации будет разработан Национальный проект по развитию конкуренции, который охватит все отрасли и регионы. Будут разработаны отраслевые и региональные стандарты конкуренции.

Председатель Агентства Серик Жумангарин рассказал главе государства об организации деятельности новой структуры. В частности, приоритетными направлениями работы станут обеспечение устойчивого роста и развития экономики, повышение экономической эффективности и конкурентоспособности субъектов рынка, защита интересов потребителей, сообщили в Акорде.

Президент подчеркнул важность формирования в Казахстане здоровой конкуренции на основе передового опыта мирового рынка.

Касым-Жомарт Токаев указал на важность решения задач по повышению эффективности экономики и защите конкуренции, поставленных в Послании народу Казахстана, и дал ряд конкретных поручений руководителю нового Агентства.

 

Оставить комментарий

*