Над Алматы 17 прорывоопасных мореных озер, на которых превентивно проведены работы


С мая по сентябрь на территории страны проходит селе-, оползнеопасный период, напомнили порталу Мой город в МЧС.

Каждый год специалистами ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК проводятся превентивные мероприятия по опорожнению моренных озер и текущие ремонтно-восстановительные работы на эвакуационных каналах моренных озер (в бассейнах рек Улкен, Киши Алматы, Каргалы, Аксай, Талгар, Есик, Каскелен хребта Иле и Кунгей Алатау; Коргас, Сарыкан, Биен хребта Жетысу Алатау).

Превентивные работы проводятся как вручную, так и взрывным способом с использованием специальной малогабаритной техники для расширения и углубления эвакуационных каналов, а также для установки и запуска сифонов диаметром от 200 до 300 мм. Превентивные работы на моренных озерах позволяют значительно снизить селевую угрозу.

С июня текущего года проводятся работы на 17 наиболее прорывоопасных мореных озерах на территории г.Алматы и Алматинской области, из них завершены работы по снижению объемов на 15 озерах (в бассейнах рек Аксу озера № 49, № 50, Буйен озеро № 18, Талгар озеро № 19, Саркан, озеро Акколь, Киши Алматы озеро № 6, Улкен Алматы озера № 10,№13, Аксай озера № 8,№9, №10, Коргас озеро № 2 Капкан, Есик озера № 22,№23, Каскелен озеро № 15), продолжаются работы на 2 озерах.

В текущем году для оценки обстановки специалистами Казселезащиты, ДЧС и местных исполнительных органов проведены 1 703 наземных обследований опасных участков и 24аэровизуальных обследований по бассейнам рек хребтов Иле, Кунгей, Жетысу, Кыргызский и Талас Алатау, Тарбагатайский, Тургусунский.

Оценка гидрометеорологической обстановки и наблюдения за горными реками обеспечивается 112 постами и 29 диспетчерскими пунктами Казселезащиты.

На опасных участках русел рек и автодорог выставлено 285 информационных щита и предупреждающих знака.

Сформированы 12 формирований аварийно-механизированных бригад в составе 115 человек и 64 единиц техники Казселезащиты.

Оставить комментарий

*