Cтартовал приём заявок на Всероссийский конкурс на лучшую концепцию по ре-использованию Мавзолея В.И. Ленина на Красной Площади


Творческое состязание получило статус специального проекта в рамках фестиваля «Зодчество», который в этом году пройдет с 11 по 13 ноября  под девизом «Вечность», передает портал Мой город.
 Организатором конкурса выступил Союз архитекторов России. В качестве соорганизатора творческого проекта участвует Союз московских архитекторов.  Приём заявок осуществляется до 19 октября. Лучшие работы будут экспонироваться с 11 по 13 ноября в рамках XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» на площадке Выставочного комплекса «Гостиный двор», а в заключительный день события, 13 ноября, будут объявлены победители конкурса.

К участию в проекте приглашаются дипломированные архитекторы и авторские коллективы, студенты, художники, дизайнеры, а также граждане России и стран СНГ, согласные с программой и условиями конкурса, зарегистрировавшиеся в качестве участников конкурса и оплатившие регистрационный взнос, равный одной тысяче рублей за одну работу.
«Цель конкурса – создать банк идей по ре-использованию Мавзолея — безусловного шедевра архитектуры ХХ века»,- говорится на сайте Союзе архитекторов РФ. — «С учетом близости самого знаменитого сооружения Щусева к основанному Алексеем Викторовичем Музею русской архитектуры на улице Воздвиженка, представляется целесообразным преобразовать Мавзолей в филиал этого музея, посвященный истории проектирования и строительства всех трёх версий Мавзолея – фанерной, деревянной и гранитной.

Участникам конкурса предлагается разработать фор-эскиз проекта ре-использования Мавзолея В.И. Ленина на Красной площади в Москве в качестве музея, посвященного его проектированию и строительству, а также организовать маршрут, связующий здание на улице Воздвиженка с Мавзолеем на Красной площади. Другие идеи ре-использования Мавзолея не только допускаются, но и приветствуются».

В жюри конкурса планируется пригласить министра культуры РФ О. Любимову, директора Музеев Кремля Е. Гагарину, заместителя директора Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева И. Чепкунову, политического деятеля, руководителя фракции партии «Справедливая Россия» С. Миронова, действительного члена Международной академии архитектуры, кандидата архитектуры И. Коробьину, писателя, политического и общественного деятеля А. Проханова, писателя, культуролога, одного из основателей движения «Архнадзор» Р. Рахматуллина, кинорежиссёра, общественного деятеля А. Сокурова, президента Союза архитекторов России Н. Шумакова.

Оставить комментарий

*