65 тысяч стриминговых уроков провели в школах Нур-Султана посредством казахстанских образовательных платформ


Для организации дистанционного формата обучения в школах столицы используются казахстанские образовательные платформы, передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу акимата. 

«В наших школах используются отечественные платформы Bilimland, мы ее еще называем OnlineMektep, и DarynOnline для реализации дистанционного обучения», – сообщила руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова.

Она уточнила, что сервис Bilimland позволяет тесно взаимодействовать ученикам, преподавателям и родителям. На этот портал загружается расписание занятий и задания. Ученики, заходя на платформу, выбирают необходимый предмет и могут здесь же ознакомиться с конспектами занятий. Контент платформы содержит 5700 уроков с более 100 тысячами упражнений по школьным предметам.

Daryn.online имеет международный сертификат, подтверждающий высокую степень защиты данных обучающихся от хакерских атак. Сервис содержит 6500 уроков и 65 тысяч тестовых заданий.

«На сегодняшний день на платформе Bilimland было проведено около 37 тысяч, а DarynOnline около 28 тысяч стриминговых уроков», – сообщила Шолпан Кадырова.

Также, по ее словам, все организации образования обеспечены бесплатными учетными записями MicrosoftTeams для педагогов и учеников. Действует и Kundelik.kz, в котором педагоги уже успели выдать 40 тыс. домашних заданий.

При этом образовательные платформы, используемые для дистанционного обучения школами Нур-Султана, позволяют проводить уроки в режиме реального времени, на которых учитель ведет занятие. Также педагоги разрабатывают контент для самостоятельного освоения знаний школьниками. Для этого на образовательных онлайн-ресурсах имеются электронные учебники, видеоматериалы и тренажеры

 

«В бюджете на 2020 год на организацию питания учащихся в 1-4 классов предусмотрены средства в сумме 5,2 млрд тенге. Экономия по питанию в сумме 1,6 млрд тенге, образовавшаяся в четвертой четверти предыдущего учебного года, перераспределена на организацию дистанционного обучения, в том числе приобретение компьютерной техники, средств для получения интернет-связи и установки видеонаблюдения во всех организациях образования. Например, было закуплено 5200 роутеров, 2613 единиц компьютерной техники и видеонаблюдение установлено в наших организациях образования», – пояснила Кадырова.

По словам спикера, сегодня из школьных фондов компьютерной техникой обеспечены 9700 учеников и педагогов. Также роутеры раздали 22 600 учащимся.

«Сейчас проводится закуп компьютерной техники в количестве 34 372 единицы.  Из резервов правительства выделены бюджетные средства на закуп 26 472 единиц компьютерной техники. Дополнительно из местного бюджета закупается 8 тыс. ноутбуков», – пояснила Кадырова.

При этом в управлении образования пояснили, что в первую очередь компьютерной техникой обеспечиваются дети-сироты, дети с особыми потребностями, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Учебный год в Казахстане для 5-11 классов начался в дистанционном формате. По заявлению родителей организованы дежурные группы для 1-4 классов согласно санитарным правилам.

 
 
 

Оставить комментарий

*