Как выбрать акустическую гитару? Чем отличается акустическая гитара от классической?


Особенности хорошей акустической гитары
Люди, желающие познакомиться с миром гитар, обязательно столкнутся с огромным количеством самых разных инструментов. Один из наиболее популярных – это акустическая гитара. Чем она отличается от гитары классической? Какая из них лучше подходит для начинающих музыкантов? 

Хотя оба этих инструмента – гитары, отличий между ними достаточно много. Именно этому вопросу и посвящена данная статья.

Классическая гитара

Из-за своего происхождения этот инструмент получил название «классическая испанская гитара», а потом его стали называть «классическая гитара», а иногда ещё более сокращённо «классика».

Благодаря особенностям конструкции и используемым нейлоновым струнам она имеет тихое, мягкое звучание.

Этот инструмент подходит не только для классического репертуара, на нём играют фламенко, босанову, самбо, а также романсы и баллады.

Акустическая гитара

Это относительно молодой инструмент, появившийся в 20-х годах минувшего века в Америке. В честь страны, в которой эта гитара появилась, её часто называют «американкой».

На американке стоят металлические струны, дающие более глубокий, звонкий и насыщенный звук.

На ней исполняют рок, рок-н-ролл, блюз, джаз, авторскую песню, фолк, кантри. Гребенщиков, Чиж&Co, Сплин, и играющие в аналогичном жанре зарубежные музыканты исполняли свои популярные композиции именно на акустических гитарах.

Акустика и классика – в чём отличие?

Конечно, классическая и акустическая гитара различаются не только стилем исполняемых композиций.

Струны

Одно из главных отличий в том, что на акустику устанавливают только стальные струны с оплёткой и без, а на классическую – исключительно нейлоновые.

Нейлоновые и стальные струны звучат по-разному, и ощущения при игре создаются разные. Поскольку нейлоновые струны мягче, то начинающему гитаристу проще на них играть – меньше дискомфорта. Но всё же игра на классике сопряжена со многими нюансами, и чтобы получилось что-то приятно звучащее, потребуется заниматься немало часов.

Форма и размер корпуса

Основное отличие классики в том, что у неё более компактный и лёгкий корпус, чем у американки. Что касается корпуса, то их существует несколько видов:

  • Дредноут – самая популярная форма акустики. Большой тяжёлый корпус придаёт гитаре громкое и насыщенное звучание.
  • Джамбо – имеет самый большой корпус с округлыми формами и тонкой «талией». Инструмент имеет сбалансированный тембр с яркими низкими частотами и хорошо слышимым верхом.
  • Concert и Grand Concert – гитары с относительно небольшим корпусом, которые обладают более мягким и приглушенным звучанием.
  • Auditorium и Orchestra – инструмент с небольшим корпусом округлой формы, имеющая не слишком громкое звучание.
  • Парлор – имеет маленькй корпус с достаточно широким грифом. Обладает мягким тембром с преобладающей серединой и отчётливым верхом.
  • Фолк – небольшая копия дредноута с достаточно тихим звуком.

 

Материал корпуса

Основной характер звучания во многом зависит от того, какая древесина использовалась для изготовления верхней деки. Верхняя дека может быть из массива или ламината (несколько спрессованных кусков). У ламината нет таких резонирующих свойств как у массива и он не способен передать всё богатство звучания гитары.

Для изготовления корпуса классических и акустических гитар обычно используют палисандр, махагони, ель, кедр, коа.

Отличия грифа

По сравнению с классической гитарой, у американки более длинный и узкий гриф. Если на классике ширина грифа 50 мм (2”) и более, то на акустики самые распространённые размеры – 43 мм (1 11/16”) или 44 мм (1 ¾”).

Кроме того, благодаря наличию анкерного стержня, в акустических гитарах можно регулировать прогиб грифа. В классических же анкер (металлический стержень внутри грифа) вообще не устанавливается.

Гриф в акустических гитарах изготавливается из более прочной древесины, например, из красного дерева (махагони) или кедра.

Выводы

На какой гитаре стоит играть, какая из них лучше? Та, звучание которой вам нравится больше, на которой вам комфортнее играть. Если по душе глуховатый звук – покупайте классический инструмент, если нравится звонкость и яркость звука – то выбирайте акустику.

 

Оставить комментарий

*