Североказахстанские полицейские, ветеринары и транспортные контролеры мешают бизнесу


В СКО выявлено 10 фактов вмешательства в МСБ, передает портал Мой город.

Об этом сообщил первый заместитель руководителя областной антикоррупционной службы Нурлан Жахин на диалоговой площадке «ADAL BUSINESS» с участием инвесторов области.

Он отметил, что обеспечение эффективной защиты конституционных прав субъектов предпринимательства, а также пресечение фактов незаконного вмешательства в бизнес со стороны должностных лиц госорганов одна из основных задач ведомства.

«За 8 месяцев т.г. департаментом выявлено 10 фактов незаконного вмешательства в МСБ. Наибольшее количество преступлений по подобным фактам совершено в сферах ветеринарного (6) и транспортного контроля (3), а также сотрудниками полиции (3)», — сказал Жахин.

Кроме этого, сегодня принимаются беспрецедентные меры по поддержке и защите прав и законных интересов инвесторов и предпринимателей.

«Защита субъектов малого и среднего бизнеса выделена в качестве отдельного проекта Агентства под названием «Protecting business and investments», — обозначил спикер.

В Северо-Казахстанской области с начала 2020 года заключены соглашения об антикоррупционном сопровождении инвестиционных проектов с 8 инвесторами на общую сумму инвестиций 26,322 млрд. тенге.

Примером сотрудничества является заключенные соглашения с ТОО «Торговая компания МДМ», АО «Завод им. С.М. КИРОВА», ТОО «МАСЛО ДЕЛ», АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», ТОО «Северный фанерный завод», ТОО «Сool Infinity» (производство вагонов-термосов изотермических).

«К примеру, решена проблема предпринимателя в сфере промышленности ТОО «Cool Infinity», в части возврата служебного автотранспортного средства, выдворенного на специальную стоянку в ходе рейда по соблюдению участниками дорожного движения требований карантинных мер, хотя данное предприятием получено разрешение на передвижение по городу от оперативного штаба  Петропавловска», — отметили в ведомстве.

Оставить комментарий

*