В 2020 году казахстанцев будут прививать от трёх штаммов гриппа


Бесплатную прививку получат 10% населения, для этого закуплено более 2 млн доз вакцины, передает портал Мой город.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил директор департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения Жумабек Бекенов. Он также рассказал о профилактике инфекционных заболеваний в осенне-зимний период.

По словам Бекенова, ежегодно в Казахстане регистрируется от 500 тысяч до 1 млн. случаев ОРВИ, основную долю среди заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет — 64,2%. При этом текущий эпидемический сезон вызывает обеспокоенность в связи с COVID-19.

«Поскольку COVID-19 продолжает регистрироваться, сравнения были сделаны с гриппом. Во-первых, вирусы COVID-19 и гриппа имеют схожую картину заболевания. То есть, оба они вызывают респираторное заболевание, которое представляет собой широкий спектр заболеваний, от бессимптомных или лёгких до тяжёлых и смертельных. Во-вторых, оба вируса передаются контактным, капельным и фомитным путём. В результате одни и те же меры общественного здравоохранения, такие как гигиена рук и соблюдение респираторного этикета (кашель в локоть или в салфетку, и немедленное избавление от ткани), являются важными для предотвращения инфекции», — объяснил директор департамента.

Эпидемический сезон ОРВИ и гриппа начнётся уже в октябре и продлится до мая. В предстоящем сезоне грипп в Казахстане обозначится тремя штаммами: A (H1N1) — Гуандун-Маонань, A (H3N2) – Гонконг, а также B – Вашингтон, которые по рекомендации Всемирной организации здравоохранения были включены в состав трёхвалентной вакцины, применяемой в Казахстане.

«Ежегодно в Казахстане вакцинируется более 10% населения, начиная с октября. В 2020 году на бюджетные средства закуплено более 2 млн доз вакцины «Гриппол +», производства Россия. Вакцина содержит антигены штаммов гриппа A(H3N2) и А(H1N1) и В», — сообщил Ж. Бекенов.

В целом, за эпидсезон 2019-2020 года по республике было зарегистрировано 426818 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 2545 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Помимо гриппа в Казахстане циркулируют и гриппоподобные вирусы. В прошлом сезоне исследовано около 5 тысяч их образцов.

Прививку от гриппа можно получить и на платной основе. Адреса клиник будут размещены на сайтах управлений здравоохранения.

В случае возможной второй волны коронавирусной инфекции, медицинские организации смогут одномоментно развернуть по стране более 70 тысяч коек. О том, как проходит подготовка к прохождению осеннего периода рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.

«В рамках подготовки ко второй возможной волне коронавируса, медучреждения Казахстана одномоментно смогут развернуть более 70 тысяч коек, из которых реанимационных – более 3 тысяч. На данный момент стране функционирует 19 066 инфекционных коек, занятость которых составляет 15%, реанимационных – 1 522, из которых занято 14%. Поэтапная поставка казахстанских аппаратов ИВЛ должна начаться в ближайшие дни», — сообщил Коджахметов.

В инфекционных и провизорных стационарах в наличии имеются 3 379 аппаратов ИВЛ, дополнительно закупаются еще 2 619 единиц, в том числе 1 500 аппаратов отечественного производства. 21 566 коек республики обеспечены кислородом, дополнительно планируется обеспечить еще 9300. Согласно графика, поставка 8600 аппаратов должна быть завершена в сентябре, оставшиеся 700 — в октябре.

Кроме того, до конца года служба скорой медицинской помощи должна быть оснащена 1 167 единицами санитарного автотранспорта отечественного производства. Для повышения доступа сельского населения к медицинской помощи, будет закуплено 100 передвижных медкомплексов.

«Всего в республике создано и действуют 3640 мобильных групп ПМСП, тогда как в июле их было всего 1612», — проинформировал Коджахметов.

Единым дистрибьютором – ТОО «СК-Фармация» для формирования неснижаемого двухмесячного запаса, закупаются 44 наименования востребованных лекарств на сумму 8,2 млрд тенге, для лечения порядка 60 000 пациентов в стационарах.

«Данная мера позволит создать резерв лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции в период второй волны и сгладить проблемы с планированием потребности и заболеваемости», — заверил официальный представитель.

Он также напомнил, что ранее был расширен перечень препаратов на амбулаторном уровне. Введена нозология COVID-19, включающая 5 наименований лекарственных средств, жаропонижающие средства и антикоагулянты. Это позволит охватить 1 млн человек до конца года.

На 11 сентября в стране зарегистрированы 106 661 больной КВИ, за последние сутки – 77 человек с положительным результатом COVID-19. Получают лечение – 4 596, выписаны – 100 409, умерли – 1656.

Вместе с тем, в республике зарегистрировано 28 928 вероятных случаев коронавирусной инфекции (ПЦР-), вылечены 6 642, умерли – 318 человек.

«Весь август и сентябрь мы объединяли статистические данные по случаям заболеваемости коронавирусной инфекции на симптомных и бессимптомных. Однако, по истечению времени убедились, что данное разделение представляет ценность лишь для узких экспертных кругов, для использования в прогнозных, медицинских, инфраструктурных расчётах.

Широкая аудитория зачастую ошибочно оперирует данными цифрами. Поэтому мы перестали их разделять в ежедневно-публикуемой информации», — ещё раз напомнил Коджахметов.

Он также отметил, что за последние сутки в Шымкенте не зарегистрировано ни одного случая COVID-19, в Мангыстауской и Актюбинской областях – по одному. Это свидетельство соблюдения санэпиднорм, считают специалисты.

Оставить комментарий

*