В Казахстане проходит «Год безопасности воинской службы»


«Обеспечение безопасности воинской службы» – такой курс подготовки впервые ввели в Вооруженных Силах Казахстана, передает портал Мой город.

Первой обучение прошла группа из 50 военнослужащих сержантского состава. Это те, кто в видах и родах войск, войсках региональных командований и воинских частях отвечают за обеспечение безопасности воинской службы.

Занятия прошли под руководством специалистов управления по работе сержантским составом, Главного управления военной полиции совместно с инструкторами Кадетского корпуса Министерства обороны.

В течение недели военнослужащие получили знания в управлении рисками, обеспечении безопасности при работе с оружием, боеприпасами и на военной технике, противопожарной безопасности, оказании первой медицинской помощи, предупреждении дорожно-транспортных происшествий, финансовой грамотности и другим темам, рассказали в пресс-службе МО РК.

Как отмечают инструкторы, обучаемые проявили повышенный интерес к тематике занятий, а сам курс прошел с использованием дисскурсного подхода в обучении.

«Сохранность жизни и здоровья личного состава – основная задача сержантов, как наиболее близких к солдатам командиров. Как вы знаете, в 2019 году в структуре Вооруженных Сил появились штатные и внештатные должности ответственных за безопасность. Обучив их сегодня, мы надеемся посредством них передать в войска максимум опыта и знаний по данной теме»,– отметил Главный сержант Вооруженных Сил Казахстана мастер-сержант Темирбек Халыков.

 2020 учебный год объявлен в Вооруженных Силах Казахстана «Годом безопасности воинской службы». В прошлом году в структуре органов военной полиции было создано специальное подразделение. Его специалисты контролируют соблюдение требований безопасности в воинских частях и учреждениях.

Оставить комментарий

*