«Городище Культобе» в Туркестане станет археологическим парком под открытым небом


 Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал генеральный директор КазНИИ культуры Андрей Хазбулатов, сообщает портал Мой город.

Исследования городища Культобе дали ряд новых открытий.

«Учёные-археологи и историки с уверенностью говорят не только о возрасте Туркестана — более 2000 лет, но и имеют материальные доказательства его непрерывной истории, начиная с кангюйской эпохи вплоть до XIX века. На данный момент уже изучены и отреставрированы сооружения разных эпох. В их числе древние культовые постройки с алтарями, средневековые бани, мечеть и другие архитектурные комплексы. Они станут главными пунктами туристического маршрута будущего археологического парка”, — пояснил Хазбулатов.

При изучении объектов и находок в городище Культобе видны четыре важнейших исторических периода: кангюйский, эпоха тюркского каганата, период распространения и укрепления ислама и период Казахского ханства.

«В ходе проводимых работ на городище Культобе археологи обнаружили действительно редкие и уникальные находки. Это золотые ювелирные изделия кангюйской эпохи, ювелирные изделия более поздних эпох из серебра, бронзы и других металлов, древняя и средневековая керамика, огромный фонд старинных монет, самая древняя из которых относится к тюргешскому периоду. Удивительны и монеты местного производства, отчеканенные в туркестанском монетном дворе, датируемые XVI –XVII вв.», — поделился Хазбулатов.

Он также рассказал о не менее интересных образцах керамических изделий. Местный самобытный стиль, которых учёные считают региональным ответвлением знаменитого «тимуридского стиля».

Оставить комментарий

*