17 000 «срочников» пополнят ряды казахстанской армии


Во всех регионах страны в сентябре начался осенний призыв, медкомиссии приступили к работе, передает портал Мой город.

До конца декабря в ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований республики планируется призвать более 17 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщил начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооружённых сил страны Сакен Жусупов.

Полковник заверил, что согласно поручению министра обороны, усилены санитарно-эпидемиологические меры на всех призывных и сборных пунктах.

«В отличие от весеннего призыва на этот раз Министерство здравоохранения и местные исполнительные органы организуют ПЦР исследования призывников дважды: на сборных пунктах при призыве и по прибытию уже молодого пополнения в воинских частях и сборных пунктах. И призывники, как члены медицинской комиссии, обеспечиваются медицинскими масками и антибактериальными средствами, не менее двух раз в день будут проводиться дезинфекция всех служебных и подсобных помещений, включая раздевалки, столовую и места для ночного отдыха», — акцентировал внимание Жусупов.

С учётом имеющегося опыта скорректированы алгоритмы действий сотрудников всех подразделений при выявлении у призывников симптомов простудных заболеваний. А сами медосмотры будут проводиться с соблюдением дистанции не менее 2 метров. За этим будут строго следить специально назначенные сотрудники в региональных подразделениях оборонного ведомства.

По словам начальника  Сакена Жусупова, военкоматы имеют доступ к электронным базам полиции. Теперь легко можно вычислить не только место проживания, но и работы потенциального призывника. Благодаря такому тандему молодым людям не удаётся уклониться от призыва на срочную воинскую службу. А дальнейшая цифровизация вообще сведёт к минимуму попытки. Пока же помогают и члены медицинских призывных комиссий.

«Врачи медицинских комиссий проверяют все жалобы призывников, как объективные, так и необъективные. Таким подходом мы сводим к минимуму возможность призыва на воинскую службу нездоровых призывников, а также пресекаем возможность уклониться от призыва по состоянию здоровья. Более того, такие призывники привлекаются к административной и уголовной ответственности. Недавно в Западно-Казахстанской области за уклонение от службы, в соответствии со статьей 337 Уголовного кодекса, призывник 2001 года рождения был наказан привлечением к общественным работам в течение 200 часов», — привёл наглядный пример представитель генштаба.

Неявка в военкомат по повестке грозит штрафом в размере 5 месячных расчётных показателей, за отказ проходить медкомиссию могут наказать «предупреждением» либо штрафом в 3 МРП. А вот само уклонение от службы обойдётся в тысячу МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам до 400 часов, либо ограничением свободы или её лишением на срок до одного года. А при симуляции, нанесении себе повреждений или подлога документов могут наказать ещё жёстче, так как эти обстоятельства считаются отягчающими.

При смене места проживания, мужчины призывного возраста должны вставать на воинский учёт. И для этого необязательно посещать военкомат. Об этом на брифинге, посвящённом новой призывной кампании, рассказал представитель управления комплектования департамента по делам обороны столицы Гани Артыков.

«С 2018 года эта услуга доступна в цифровом формате. Ею можно воспользоваться как в личном кабинете на платформе «Правительства для граждан» egov, так и в центрах обслуживания населения. Многие об этом новшестве не знают, так как сталкиваются редко», — объяснил полковник.

Оставить комментарий

*