Казахстанские правоохранители приветствуют усиление уголовного наказания


По информации заместителя генерального прокурора Марата Ахметжанова, выступившего на площадке Службы центральных коммуникаций, законодательные поправки способствовали дальнейшему укреплению правопорядка в стране и снижению криминогенности, сообщает портал Мой город.

Так, по словам представителя Генпрокуратуры, количество регистрируемых уголовных правонарушений продолжает уменьшаться. За 8 месяцев т.г. уголовных правонарушений совершено на 35% меньше, чем в прошлом году.

Снизилось число краж на 52% (с 98 до 47,5 тыс.), грабежей стало меньше на 50% (с 4576 до 2288), хулиганств – на 46% (с 4524 до 2454), преступлений, связанных с сексуальным насилием стало меньше на треть (с 1547 до 1093).

«Реализация Послания главы государства повлияло на усиление наказания, особенно за преступления, связанных с сексуальным насилием. Ранее насильник имел возможность примериться с жертвой насилия и тем самым избежать реального наказания. Это позволило бы ему остаться на свободе и, возможно, насилие могло повториться. Сейчас эта возможность исключена. Аналогично, исключена возможность для примирения по неоднократным кражам и мошенничествам, перешедшим в тяжкую категорию преступлений», — сообщил заместитель генерального прокурора.

Уровень скотокрадства в Казахстане снизился на 24%. Ужесточение наказания за ряд преступлений, повлиял на рост показателя тяжких преступлений на 73%. По  информации замгенпрокурора, в суд таких дел уходит сейчас в полтора раза больше (с 11,2 до 16,8 тыс.). Таким образом, по итогам рассмотрения уголовных дел все большее количество преступных элементов получают реальное и заслуженное наказание.

«Учитывая, огромное значение скота для социально-экономического положения населения, а также участившиеся ранее факты скотокрадства в составе организованной преступности, в Уголовный кодекс добавлена отдельная статься «кража скота» (188-1). Это дало свои результаты. На сегодняшний день скотокрадство снизилось на 24% (с 2868 до 2174)», — уточнил М.Ахметжанов.

Как отметил зам генерального прокурора, тяжесть наказания и запрет на примирение стало надежным барьером в хищении скота. «В мае текущего года в Туркестанской области задержана преступная группа, занимавшаяся скотокрадством. Они похитили около 200 голов крупного рогатого скота и причинили ущерб сельчанам на миллионы. 1 сентября суд приговорил пяти человек к 8 годам лишения свободы по новой статье о скотокрадстве», — привел пример представитель Генеральной прокуратуры.

На 2% (с 5046 до 5156) увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с пропагандой и реализацией наркотиков в соцсетях. При этом на 8% увеличилось количество дел, направленных в суд (с 3416 до 3669). 

По его информации, уже зарегистрированы и расследуются дела по новым составам преступлений по фактам пропаганды и рекламы наркотиков, а также за их распространение в общественных местах и с помощью интернета.

«В производстве полиции находилось 74 таких дела, 35 из которых уже направлены в суд. К примеру, в январе прошлого года в Караганде некий Веретенников посредством соцсети «Телеграм» занимался продажей «гашиша». За это в июле 2019 года по приговору суда он получил 5 лет лишения свободы. В этом году, уже после ужесточения уголовной ответственности, за аналогичный факт сбыта марихуаны через «Телеграм» там же в Караганде задержан гражданин Тарасов. Он уже получил 10 лет. Значит сидеть будет в 2 раза дольше», — привел несколько примеров заместитель генпрокурора.

Ужесточение ответственности за пьяное вождение снизило на 30% (с 17413 до 12311) количество лиц, садящихся выпившими за руль. Кроме этого, аварийность на дорогах снизилась на 26% (с 7 093 до 5 260), в том числе со смертельным исходом на 16% (с 850 до 712).

Говоря об усилении ответственности за бытовое насилие, спикер сообщил, что перевод статьи 110 УК (истязание) из категории частного в дела частно-публичного обвинения позволили повысить эффективность расследования таких фактов, так как теперь они расследуются независимо от заявления потерпевшей. В результате за 8 месяцев т.г. начато в 5 раз больше расследований по фактам истязаний, направлено в суд 19 дел.

«В то же время увеличилось число лиц, привлеченных к административной ответственности за семейно-бытовые правонарушения и побои на 13% (с 7 819 до 8 970), административные аресты возросли на 14% (с 4 267 до 4 939) и предупреждения на 18% (с 2 921 до 3 560)», — добавил М.Ахметжанов.

Будет усилено наказание осужденных за совершение преступлений сексуального характера в отношении детей. Они не подлежат амнистии и будут отбывать наказание в самом тяжелом тюремном режиме.

По  словам Ахметжанова, в текущем году количество преступлений в отношении детей выросло на 8%.

«У этого есть свои причины. К примеру, в отношении одного потерпевшего по изнасилованию несовершеннолетних возбуждено 60 уголовных дел. Это также оказывает влияние. В прошлом году в этой сфере была предусмотрена уголовная ответственность за сокрытие врачами фактов сексуального насилия в закрытых учреждениях, интернатах. 8% — это факты, а число потерпевших не увеличилось», — сказал М. Ахметжанов.

 

Оставить комментарий

*