10 преступлений, связанных с уборкой урожая, раскрыли полицейские СКО


Полицейские СКО продолжают работать в режиме оперативно-профилактического мероприятия «Урожай», передает портал Мой город.

Стражи порядка нацелены на помощь аграриям в проведении уборочной кампании, обеспечении сохранности зерна нового урожая, горюче-смазочных материалов, запчастей сельхозтехники. Работа ведётся в тесном взаимодействии со службами безопасности аграрных предприятий.

25 августа в ходе одного из рейдов в Тайыншинском районе участковый инспектор полиции и работники собственной безопасности одного из ТОО обратили внимание на трактор, перевозящий прицеп с пшеницей. Техника двигалась не в направлении ТОО, а в сторону одного из сёл. Сообщение о подозрительном транспорте было направлено в районный отдел полиции. В ходе проверки был выявлен факт кражи 3,4 т зерна нового урожая, которое обнаружили на подворье подозреваемого. Им оказался механизатор предприятия 1975 г.р. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Похищенное изъято, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

А в последний день лета в том же районе мобильная группа управления криминальной полиции ДП СКО в километре от одного из полей остановила «КамАЗ» с прицепом под управлением жителя Аккайынского района 1987 г.р., ранее неоднократно судимого за имущественные преступления. Он пытался вывезти 22 т. пшеницы нового урожая, не имея сопроводительных документов. Данный факт внесён в ЕРДР по ч. 3 ст. 188 УК РК «Кража». Сумма ущерба оценена в 2 млн тенге. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. Похищенное изъято. Следствием принимаются все необходимые меры для полного и всестороннего исследования всех обстоятельств произошедшего.

«Многолетний опыт проведения ОПМ в периоды посевной и уборочной кампаний позволил создать слаженно действующий механизм безопасности, — отмечает заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров. — Большая часть преступлений, связанных с покушением на собственность аграриев, раскрывается «по горячим следам». Оба случая в Тайыншинском районе — примеры пресечения преступлений в момент совершения. Всего с начала уборочной кампании в СКО зарегистрировано и раскрыто 10 преступлений в сельхозпредприятиях, сообщили в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*