Продавца оштрафовали за продажу сигарет 18-летнему покупателю в Жамбылской области


Во время рейдовых мероприятий полицейские Байзакского района привлекли продавца за продажу табачного изделия в виде пачки сигарет покупателю, не достигшему 21 года, сообщает портал Мой город.

В отношении продавца был составлен административный протокол. Со слов 18-летнего покупателя, во время совершения покупки, никто из продавцов не запросил у него документов, доказывающих, что ему исполнился 21 год. В соответствии с новым кодексом “О здоровье народа и системе здравоохранения” предусматривается запрет на продажу сигарет лицам младше 21 года, а также ограничение потребления кальяна, электронных сигарет и других электронных систем потребления, напомнили в пресс-службе ДП.

В связи с чем, с 19 июля согласно статьи 423-1 КоАП РК, запрещается продажа табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них лицам в возрасте до двадцати одного года.

Совершение данного правонарушения  влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.

 

Оставить комментарий

*