Около 1700 владельцев оружия проверили жамбылские полицейские


Правоохранители проводят оперативно-профилактическое мероприятие “Қару”, передает портал Мой город. 

На территории Жамбылской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие “Қару”, направленное на стабилизацию оперативной обстановки, связанной с увеличением числа уголовных правонарушений с применением незарегистрированного огнестрельного оружия, изъятием из незаконного оборота оружия и боеприпасов, а также соблюдением сохранности оружия его владельцами, сообщили в пресс-службе ДП.

В проведении ОПМ было задействовано 272 сотрудника личного состава ДП Жамбылской области в составе 48 оперативно-поисковых групп. За три дня проведения ОПМ из незаконного оборота изъято 12 единиц огнестрельного оружия, из них 9 единиц гладкоствольных ружей, обрез двуствольного ружья, по одному травматическому и газовому пистолету, а также патроны к разным видам оружия.

По итогам ОПМ начато пять уголовных дел по статье 287 УК РК и составлено 10 административных протоколов по статье 482 КоАП РК “Незаконное хранение гладкоствольного оружия и боеприпасов”. Проверкой охвачено 1689 владельцев оружия, выявлено 118 административных правонарушений, связанных с правилами оборота зарегистрированного в ОВД оружия.

По статье 484 КоАП РК выявлено 83 факта, по статье 486 КоАП РК – 35 фактов. Установлены восемь владельцев оружия, длительное время не проживавшие по месту регистрации и хранения оружия, а также владельцы оружия, сменившие места постоянного жительства и не вставших на учет по новому месту жительства.

Оставить комментарий

*