В СКО коллегия прокуратуры рассмотрела вопросы профилактики суицида несовершеннолетних


Прокуратура

Прокуратура

18 июня 2015 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Северо-Казахстанской области. На заседании рассмотрен вопрос о результатах анализа работы уполномоченных органов и организаций по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу прокуратуры СКО.

 

Прокуратурой было изучено фактическое состояние данного жизненно важного направления по области, а также проведен анализ статистических данных за 5 месяцев 2015 года по фактам детского суицида и попыток к нему.

 

По данным Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам за указанный период количество оконченных случаев суицида среди несовершеннолетних на территории области увеличилось в 3 раза и составило 6 (за аналогичный период 2014 года – 2), наряду с этим совершено 15 попыток суицида (13).

 

Увеличение случаев суицидов и результаты анализа свидетельствуют о том, что проводимая работа уполномоченных органов и организаций по профилактике суицидов среди несовершеннолетних явно недостаточна. Причинами совершенных суицидов и попыток становятся в основном факторы, связанные с отношениями в семье, в учреждении образования, кругу друзей. При формировании психологического портрета детей, добровольно ушедших из жизни или попытавшиеся это сделать показало, что в большинстве 14 или 70 % это дети психологически здоровые, не состоящие в группе риска по суицидальному поведению,6 детей или 25% состояли в группе по асоциальному поведению и только 1 ребенок или 5 % состоял в группе риска по суицидальному поведению.

 

При работе отдельных образовательных учреждений области выявлены факты полного самоустранения администрации от воспитательного процесса, отсутствия интереса к психологическому и моральному состоянию воспитанников, их межличностному взаимоотношению, созданию им необходимых условий проживания в общежитии.

 

Участковыми инспекторами полиции по делам несовершеннолетних не исполняются задачи возложенные государством по социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

Сложившая ситуация требует разработке новых методов работы с несовершеннолетними по данному направлению, утвержденных центральными уполномоченными органами. По результатам коллегии даны ряд поручений по улучшению деятельности уполномоченных органов по профилактике аутодеструктивного поведения несовершеннолетних. В работе коллегии принимали участие члены Общественного Совета при прокуратуре области, представители местных и республиканских СМИ.

Оставить комментарий

*