Сегодня в Москве в Посольстве Казахстана в РФ состоялась передача останков погибшего в годы войны казахстанского солдата


Они были обнаружены в декабре 2019 года в районе деревни Михеево Зубцовского района Тверской области бойцами московского поискового отряда «Витязь», передает портал Мой город.

Благодаря хорошо сохранившемуся бланку в солдатском медальоне практически сразу удалось определить личные данные воина – Жиенбаев Келис 1917 года рождения, призванный Аральским РВК Казахской ССР.

По информации командира поискового отряда «Витязь» Дмитрия Федосова, казахстанец воевал в 180-й стрелковой дивизии 31-й армии Западного фронта и погиб в августе 1942 года во время тяжелых наступательных боев за деревню Михеево в ходе Первой Ржевско-Сычевской операции.

Родственники солдата нашлись. Теперь планируется перезахоронить его на Родине со всеми почестями, сообщили в пресс-службе Посольства.

Как отметил Дмитрий Федосов, Келис Жиенбаев стал первым казахстанцем, останки которого его отряд передает на Родину. Ранее «Витязь» находил наших соотечественников в братских могилах, и по ряду причин передача их останков на Родину была невозможна.

Отряд «Витязь» существует с 1996 года, в настоящее время объединяет более 60 волонтеров разных возрастов и профессий и традиционно занимается поисковой деятельностью на территории Московской, Тверской и Смоленской областей.

Оставить комментарий

*