Безработных в Казахстане стало в 8 раз больше


На селекторном заседании правительства рассмотрен ход реализации мер по поддержке занятости, передает портал Мой город.

О текущей ситуации в стране доложил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов. С учетом потенциала всех государственных программ страны, в т.г. планируется охватить мерами занятости 1 млн 220 тыс. человек.

 В рамках госпрограммы «Енбек» казахстанцы, получившие 5 тыс 800 микрокредитов, смогли дополнительно создать 6 151 постоянных рабочих мест. Хорошие показатели в Восточно-Казахстанской, Костанайской областях и Шымкенте.

«Из более 17 тыс. выданных грантов 51% направлены на поддержку безработных из малообеспеченных и многодетных семей. В этом направлении Жамбылская область достигла годового плана, более 80% исполняет Карагандинская, Северо-Казахстанская области и  Шымкент», — отметил Б. Нурымбетов. 

В рамках «Дорожной карты занятости» реализуются около 6 тыс. 400 проектов. В проектах задействованы 154 тыс. человек. Из них 73 % – в сельских населенных пунктах, 37% – безработная молодежь, 17% – граждане, занимающиеся неформальной работой, и 9% – малообеспеченные семьи. В строительных и ремонтных работах соблюдается требование по привлечению не менее 90% национальных предприятий.

Около 75 млрд тг были потрачены на оплату труда 154 тыс. человек, которые были охвачены мерами занятости, вместе с членами семьи были обеспечены более 600 тыс человек. В рамках мониторинга определено, что высокие показатели по обеспечению населения рабочими местами зафиксированы в Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и г. Шымкент. Необходимо активизировать работу в Туркестанской и Алматинской областях.

На финансирование «Дорожной карты» на август т.г. выделено 240 млрд тг.

 «Предполагается, что строительство и реконструкция 153 водохозяйственных объектов значительно увеличит площади орошаемых, пастбищных земель и даст в сельском хозяйстве 77 тыс. постоянных рабочих мест. Строительство около 400 объектов коммунального хозяйства, более 8 тыс. км городских, сельских дорог, благоустройство 900 населенных пунктов направлены на повышение качества жизни населения», — подчеркнул глава ведомства.  

В рамках «Дорожной карты занятости» будет построено 13 новых инфекционных поликлиник по борьбе с коронавирусной инфекцией, планируется создать дополнительно 5 тыс. постоянных рабочих мест. В целом, в рамках программы будут созданы более 100 тыс. постоянных рабочих мест. Кроме того, по меморандумам, заключенным с каждым акимом в начале года, в регионах в этом году планируется создание 431,5 тыс. рабочих мест. За 7 месяцев создано 300 207 рабочих мест, в том числе 149 тыс. – постоянные рабочие места, 135 тыс. – на селе, отчитались в пресс-службе министерства.

В Северо-Казахстанской, Мангистауской, Кызылординской областях доля постоянных рабочих мест увеличилась на 70%, а в Акмолинской, Западно-Казахстанской и Карагандинской областях наоборот преобладает доля временных рабочих мест. В последние месяцы повышаются темпы участия и использования электронной биржи труда населения.

По сравнению с началом года количество вакансий, предоставленных работодателями, увеличилось в 8,5 раза, в свою очередь, число лиц, опубликовавших свои резюме в поисках работы, увеличилось в 8 раз. В результате за 7 месяцев т.г. 333 тыс. человек получили работу через ЭБТ, из них 57% – на постоянные рабочие места.

«Граждане активно обращаются в центры занятости с целью поиска работы. В среднем обращаются 60 тыс. человек в месяц. Количество безработных, участвующих в государственных программах с начала года увеличилось в 8 раз, в свою очередь, число трудоустроенных увеличилось в 11 раз», — проинформировал Б. Нурымбетов.

Официально безработные, а их 50 тыс 200 человек получают специальные выплаты из Государственного фонда социального страхования по безработице. За 7 месяцев т.г. выплачено более 5,5 млрд тг. Кроме того, 4,6 млн гражданам, оказавшимся без доходов вследствие ограничений в рамках пандемии коронавируса, из Фонда социального медстрахования в период чрезвычайного положения выплачено 322 млрд тг. Во время карантинных ограничений предусмотрена выплата свыше 2,3 млн казахстанцам 147 млрд тг.

 

Оставить комментарий

*