В Жезказгане началось строительство модульной инфекционной больницы


В Жезказгане приступили к строительству модульной инфекционной клиники для больных COVID-19, передает портал Мой город.

Быстровозводимый госпиталь рассчитан на 200 коек и будет укомплектован необходимым оборудованием. Аким Карагандинской области Женис Касымбек ознакомился с ходом строительства больницы и реконструкции Эскулинского водовода.

Изначально рассматривалось пять вариантов дислокации госпиталя. Выбрали участок рядом с ТОО «Медицинский центр Жезказган».

На участке начаты земляные работы, установлены помещения для работников строительной компании. Больница возводится для обеспечения пациентов с коронавирусной инфекцией качественным и своевременным лечением. В дальнейшем, после завершения пандемии, планируется продолжить использование стационара для лечения больных другими инфекционными заболеваниями.

Общая площадь, на которой развернулось строительство, — 6 763 кв. метра. Здание больницы будет одноэтажным. Из металлокаркаса соберут блок диагностики, лабораторию, административные помещения, приёмную и бокс-палаты. Обычные палаты будут из железобетона. Предполагается в больнице разместить 20 реанимационных коек.

Госпиталь оснастят современным медицинским оборудованием: аппаратами компьютерной томографии, цифрового рентгена, УЗИ, системой медицинских газов и др.

При проектировании стационара особое внимание уделялось соблюдению эпидемиологического режима внутри здания.

Также Женису Касымбеку рассказали о ходе реконструкции Эскулинского водовода. Как известно, в Жезказгане и Сатпаеве остро стоит вопрос бесперебойной подачи воды населению. Сейчас идёт работа по реконструкции Эскулинского водовода. Он должен обеспечить жезказганцев и сатпаевцев качественной питьевой водой.

Его реконструкцию планировалось закончить ещё несколько лет назад, напомнили в пресс-службе акимата. Однако работы из-за нехватки средств затянулись на долгое время.

 

Оставить комментарий

*