В Алматы Служба скорой медицинской помощи готовится госпитализировать до 500 пациентов в день


Об этом в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал руководитель управления общественного здоровья мегаполиса Камалжан Надыров, сообщает портал Мой город.

Администрацией города ведется всесторонняя подготовка города к негативному развитию эпидемиологической ситуации в осеннее-зимний период. Как рассказал руководитель управления общественного здоровья, служба скорой медицинской помощи полностью готова к приему обращений.

“На передовой в Службе скорой медицинской помощи задействовано более 3 000 человек, это 180 бригад, в том числе 365 врачей, 1 388 фельдшеров. Здесь важно отметить, что служба скорой помощи готова к осенне-зимнему периоду. Нами прогнозируется, что в пик служба сможет госпитализировать до 500 пациентов в сутки. Ожидается поступление дополнительно 55 машин скорой помощи”, — заявил Камалжан Надыров.

Также отмечается, что на сегодняшний день в работе скорой помощи наблюдается снижение нагрузки. Количество обращений и вызовов за последний месяц уменьшилось с 2200 до 1400 по 1-3-й категориям и с 280 до 170 по 4-й категории срочности. Ранее в пик заболеваемости скорая помощь получала до 8 000 обращений в сутки, и на каждый второй бригада выезжала на дом к пациенту.

“В начале июля 50% всех обращений были пациенты с подозрением на коронавирус. Сегодня в структуре вызовов мы отмечаем снижение количества обращений по причине ОРВИ, пневмонии и коронавируса. Это не более 10% от числа всех вызовов”, — добавил К. Надыров.

Также в ходе брифинга стало известно, что на дому под медицинским контролем сегодня находятся 906 человек, в том числе бессимптомные — 498 и 408 пациентов с симптомами в основном с легкой степенью тяжести.

“За последний месяц число данной категории пациентов снизилось почти в 3 раза. В пик лечение на дому получало более 2 450 пациентов. На уровне ПМСП также уменьшилось количество обращений с КВИ и пневмонией в поликлинику на 36%. В середине июля в поликлиники города обращалось более 1300 пациентов, сегодня в поликлиники с подозрением на КВИ в сутки обращаются менее 450 пациентов”, — заключил Камалжан Надыров.

По информации руководителя управления, с начала пандемии в  Алматы зарегистрировано 13 742 случая COVID-19. За последние 15 дней уровень заболеваемости снизился в 7 раз. Если на конец июля было зарегистрировано 271 случай в сутки, то на сегодняшний день выявлено 40 случаев. Число умерших от коронавируса — 195. Всего выздоровело 9 306 человек, что составляет 68% от инфицированных случаев.

Общая коечная мощность составляет 5 781 койко-мест. Загруженность стационаров сегодня не превышает 19%. В настоящее время в сутки госпитализируется не более 70 пациентов, для сравнения только месяц назад в стационары поступили 417 пациентов.

«Мы продолжаем наращивать резервную коечную мощность. Строительство нового быстровозводимого модульного госпиталя идет полным ходом. Это будет второй модульный инфекционный стационар на 300 койко-мест, в том числе 30 — реанимационных. Параллельно прорабатывается вопрос по оснащению стационара медицинской техникой и необходимыми кадрами. Данный стационар будет функционировать как полноценная клиника первого эшелона», — отметил спикер.

 

 

 

 

Оставить комментарий

*