Гражданин России, находясь за рулем в состоянии наркотического опьянения, пытался провезти наркотики через границу между РК и РФ


Полицейские СКО пресекли факт контрабанды наркотиков в особо крупном размере, передает портал Мой город

Сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП СКО провели второй этап республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Дәрмек».

Цель ОПМ — контроль за легальным оборотом наркотиков и психотропных веществ. В течение 5 дней полицейские проверяли, насколько строго медицинские и фармацевтические учреждения, придерживаются правил хранения, реализации и утилизации наркосодержащих препаратов. Нарушений в данной сфере не выявлено, отчитались в пресс-службе ДП.

«Условия пандемии коронавируса наложили отпечаток на итоги операции, — отмечает и.о. начальника УПН ДП СКО майор полиции Иван Терзиди. — Впервые в своей практике наркоборцы столкнулись с таким нарушением, как незаконная реализация медицинских масок. Они относятся к медицинской продукции, продавать их разрешено только аптекам, которые обеспечивают надлежащие условия хранения товара. Выявлено 12 фактов незаконной реализации и 2 факта завышения цены аптечными пунктами».

Кроме того, в рамках ОПМ военнослужащими пограничной службы КНБ РК совместно с сотрудниками отдела полиции района М. Жумабаева на пограничном посту «Каракога» был пресечён факт контрабанды наркотиков в особо крупном размере. Житель РФ 1967 г.р. на автомобиле «Toyota Landcruiser» пытался провезти через границу 397,35 грамма гашиша. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 286 Уголовного кодекса РК «Контрабанда». Санкция статьи подразумевает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества. В настоящее время он отбывает 15 суток административного ареста, поскольку находился за рулём в состоянии наркотического опьянения.

Всего в рамках мероприятия выявлено 3 уголовных правонарушения, изъято 538,76 грамма наркотиков, среди которых гашиш, марихуана и маковая соломка. С начала года полицейские СКО изъяли из незаконного оборота свыше 226 кг различных наркотических средств.

Оставить комментарий

*