К 1 октября в Алматы перестроят две гостиницы под госпитали для больных COVID-19


В них будут работать турецкие врачи, передает портал Мой город.

Строительная компания  решила внести вклад в борьбу с COVID-19, перепрофилировав две свои гостиницы под «ковидные» госпитали.

«Общая вместимость 215 койко-мест, в том числе 34 интенсивной терапии и реанимации. Предусмотрены боксы наблюдения и сортировки, операционные и поликлинические отделения», — сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на своей странице в Instagram.

Все помещения разделят на три зоны с отдельными входами и системами обеззараживания. Предусмотрена система чистых потоков воздуха с отрицательным давлением, что позволит минимизировать риски заражения персонала.

«Госпитали будут оснащены современным оборудованием, в том числе аппаратами КТ, рентген-аппаратами, УЗИ, ИВЛ, а также системой медицинских газов. Подготовлен штат медицинского персонала, включая врачей из Турции. Еще одной особенностью станут собственные ПЦР-лаборатории, которые позволят получать результаты теста на КВИ в течение 90 минут. После завершения строительно-монтажных работ и настройки оборудования госпитали планируется открыть к 1 октября», — рассказал Сагинтаев.

Оставить комментарий

*