Полиция Петропавловска увидела более 6,5 тысяч нарушений ПДД


Свыше 1300 камер полиции ежедневно помогают поддерживать общественный порядок и дорожную безопасность по всей области, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

410 из них – установлены в областном центре. В трехсменном режиме с их помощью за праовопорядком следят инспектора-навигаторы Центра оперативного управления. Именно на городские камеры приходится основная нагрузка: круглосуточно с их помощью фиксируются десятки правонарушений и преступлений. Видеоматериал хранится на серверах департамента полиции в течение 30 дней. Нередко именно это видео помогает расставить точки над «i» в судебных разбирательствах по фактам ДТП, уличных потасовок и хулиганств. По словам первого заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Каната Айтбаева, с начала года зафиксировано 9092 различных административных правонарушения. Из них 6549 – нарушения Правил дорожного движения. Кроме этого с помощью камер выявлено 108 фактов, способствующих раскрытию преступлений.

Кроме инспекторов-навигаторов в составе смены Центра оперативного управления дежурят операторы специального канала «102». С начала года они приняли 83 254 звонка. Из них 16 393 – собщения граждан о совершенных преступлениях и происшествиях, по которым требовалось немедленное реагирование полиции.

Оставить комментарий

*