В Москве у памятника Абая прошла масштабная акция


Она посвященна 175-летию великого казахского поэта и мыслителя, передает портал Мой город.

Московские школьники, а также гости приняли участие в создании инсталляции: они собрали огромный пазл с портретом Абая, составленный из 200 рисунков казахстанских детей. В течение года в Казахстане проходили многочисленные конкурсы, приуроченные к 175-летию Абая. Лучшие работы стали основой инсталляции.

Алексей Бородавкин, посол России в Казахстане:

«175-летие Абая, вне всяких сомнений, является значимым событием в культурной и духовной жизни России и Казахстана. Убеждён, что юбилей великого казахского поэта и мыслителя – прекрасная возможность не только говорить, но и совершать реальные действия для развития российско-казахстанского интеграционного сотрудничества, укрепления союзнических отношений.

Абай в своих «Словах назидания» призывал казахов глубоко изучать культуру и язык братского русского народа. Сегодня мы видим, что Казахстан последовательно выполняет этот завет великого мыслителя. Отношения между Казахстаном и Россией приобрели поистине братский, союзнический, равноправный и взаимовыгодный характер. Это в полной мере относится и к сфере гуманитарного сотрудничества, которое остаётся приоритетным как для Москвы, так и для Нур-Султана.

Распространение коронавирусной инфекции, конечно, стало вызовом для российско-казахстанских связей. Убеждён, что наше всестороннее взаимодействие в полной мере восстановится сразу после снятия карантинных мер и преодоления последствий пандемии».

Бахытжан Канапьянов, писатель, поэт, переводчик, заслуженный деятель Казахстана:

«Абай – альфа и омега казахской национальной культуры. Его мысли и творчество остаются современными сквозь века, прежде всего потому, что это глубокая человеческая философия жизни. Правдивая и простая, глубоко личная и широко государственная.

Оставить комментарий

*