В СКО 11 человек восстановили свои права благодаря проекту «Адал көмек»


Об этом рассказал первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Нурлан Жахин в рамках прямого эфира Antikor.live, сообщает портал Мой город.

Практика показывает, что большинство граждан, столкнувшись с нарушением своих прав, не знают, к кому обратиться, в компетенцию какого государственного органа входят их вопросы и каков порядок подачи обращения.

А ведь от правильности составления письма и направления в соответствующий орган зависит результат рассмотрения обращения.

В этой связи  Агентством в рамках «Года волонтера» запущен проект «Adal kómek», целью которого является повышение правовой грамотности граждан, а также оказание юридической помощи социально уязвимым слоям населения в решении жизненно важных вопросов.

Нурлан Жахин проинформировал, что в соответствии с Указом президента Республики Казахстан «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением» лица, которым задерживают заработную плату, могут восстановить законные права лишь в судебном порядке. Для подготовки материалов в суд, безусловно, нужна юридическая помощь, которую могут оказать волонтеры проекта «Адал көмек».

«В рамках проекта юрист на бесплатной основе оказывал помощь в составление иска о взыскании задолженности по заработной плате и компенсационной выплате за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. На данный момент восстановили свои права 11 обратившихся к юристу гражданина», — рассказал Нурлан Жахин.

Кроме этого, в рамках реализации концепции «Слышащее государства» в прямые эфиры выходят акимы районов, сельских округов, представители палаты предпринимателей и нотариусы.

Всего по республике в рамках «Адал көмек» до объявления карантина проведено 260 мероприятий с общим охватом населения 10 000 человек.

Оставить комментарий

*