В Уральске поймали оперативника полиции, когда он воровал госномера с машины активиста


Как рассказало издание «Уральская неделя», в Уральске гражданский активист задержал оперативника спецслужб в тот момент, когда последний пытался украсть госномер автомобиля, сообщает портал Мой город.

После того, как злоумышленника передали стражам порядка, полиция отказалась расследовать этот факт и оставила обращение активиста без рассмотрения.

Необычная детективная история с погоней и задержанием произошла в поселке Зачаганск в минувший четверг, 6 августа, в середине дня. Гражданский активист Бекнур Сражанов находился у себя дома, когда услышал крики своего пожилого отца на улице. Пожилой мужчина возвращался домой из магазина и увидел, как некий молодой человек снимает задний госномер с автомобиля его сына. Когда отец Бекнура Сражанова поднял шум, злоумышленник сел в поджидавший его автомобиль «Лада» и попытался скрыться с места.

Қорқау қасқырлар түнді қойып күндіз ұрлауға шықтыңдарма?

Опубликовано Бекнуром Сражановым Четверг, 6 августа 2020 г.

— Нам помогло то, что на нашей улице сейчас идут дорожные работы. И автомобиль со злоумышленниками, доехав до ближайшего перекрестка, вынужден был развернуться, так как в этом месте на проезжей части был свалена горка щебня. Машина развернулась и снова поехала в нашу сторону. Мы с отцом перегородили дорогу, и машина была вынуждена свернуть на прилегающую улицу, где днем ранее дорожники толстым слоем насыпали песок. Проехав метров 20, машина завязла в песке. Я побежал к машине, и в этот момент обратил внимание, что машина злоумышленников без госномеров. В этот момент из машины выскочил пассажир (тот, что снимал госномер с моей машины) и убежал в сторону лесополосы. Водитель не смог бросить свою машину и мы смогли его задержать, — рассказал Бекнур Сражанов.

На заднем сиденье задержанного автомобиля был обнаружен задний госномер автомобиля Бекнура Сражанова. Он сообщил о задержании злоумышленника в полицию и в редакцию «Уральской недели». До приезда полиции водитель машины, молодой мужчина лет 30, достал из багажника госномера своего автомобиля и установил их на места. Изначально задержанный водитель «Лады» отказывался отвечать на вопросы Бекнура и вел себя довольно агрессивно.

Мына адамды танитыңдарыңыз барма ағайын?

Опубликовано Бекнуром Сражановым Четверг, 6 августа 2020 г.

Когда журналисты «Уральской недели» прибыли на место, водитель отказался называть свое имя и отвечать на вопросы журналистов.

— Вызывайте полицию, я буду отвечать только на их вопросы, — заявил молодой человек.

Однако, после того, как на место прибыл наряд полиции, водитель все-таки вынужден был показать свои документы, и тогда стало известно, что его зовут Алтынбек Мусагалиев. Полицейским водитель рассказал свою версию произошедшего. По его словам, он таксовал на своем авто, и убежавший с места пассажир всего лишь нанял его как таксиста. Якобы пассажир назвал адрес Бекнура Сражанова и на глазах у таксиста снял госномер с автомобиля активиста. При этом Алтынбек Мусагалиев не смог объяснить, через какое мобильное приложение он принял заказ и для чего он снял госномера со своего авто, когда отправлялся по этому заказу. Также он заявил, что не знает ни имени, ни телефона своего пассажира.

Прибывший наряд полиции больше часа присутствовал на месте, но никакого протокола задержания в отношении Алтынбека Мусагалиева составлять полицейские не стали.

— Мы ожидаем следственно-оперативную группу, все материалы собирают они. В наши обязанности это не входит, — заявил сотрудник полиции.

Ждать следственно-оперативную группу пришлось больше часа. Все это время Алтынбек Мусагалиев свободно общался с сотрудниками полиции и даже отдавал им указания, в каком месте они должны припарковать свою патрульную машину.

Примерно через полчаса после прибытия полицейских Алтынбек Мусагалиев сам подошел к журналисту и спросил — может ли журналист помочь защитить его права? На вопрос журналиста, какие его права были нарушены, «таксист» поведал, что он ранее судим и отбыл 4 года в исправительной колонии.

— Я чеченов пострелял на ремзаводе шесть лет назад, — сказал Алтынбек Мусагалиев.

— А за что вы их постреляли?

— Они оборзели. Вели себя нагло. Я работал охранником в ночном клубе «Кыз Жибек» у Серика Мергалиева. Там чеченцы стали приставать к нашим девушкам. Я в ногу одному выстрелил, и за это меня посадили на 4 года.

Далее Алтынбек Мусагалиев поведал, что последние полтора года он находится на свободе. Живет в поселке Барбастау со своей женой и двумя детьми. По его словам, 22 июля этого года к нему домой ворвались сотрудник полиции и бойцы спецназа.

— Всех моих домашних, меня, жену, детей и мою пожилую маму положили лицом на пол. Заявили, что я обвиняюсь в похищении человека и вымогательстве 500 тысяч тенге. После обыска дома меня забрали в департамент полиции. Меня избили, пока везли в полицию, и еще в самом кабинете следователя. Из всех сотрудников полиции представился только следователь Лукпан Ахметов. Забрали меня, мою жену, на штрафстоянку поставили мою машину. Через сутки меня и мою супругу выпустили. Через несколько дней вернули мне мой автомобиль, вот этот, на котором я езжу. Сказали, что никакой моей вины нет. Я написал жалобу в прокуратуру. Они мое заявление передали в управление собственной безопасности. А управление собственной безопасности передало этот материал в МВД, по их словам, — рассказал Алтынбек Мусагалиев.

При этом сам Алтынбек так и не смог объяснить, что стало поводом для его задержания и о каком похищении человека идет речь. Еще через несколько минут он признался, что убежавший пассажир, который пытался украсть госномера с автомобиля Бекнура Сражанова, — это оперативник полиции. Правда, назвать имя и фамилию оперативника он назвать отказался, как и объяснять причину, по которой он согласился возить оперативника. Сказал лишь, что, скорее всего, его после этого задержания снова осудят по сфабрикованному делу.

Примерно через полтора часа после вызова на место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы полиции. Криминалисты пытались снять отпечатки пальцев с кузова автомобиля Алтынбека Мусагалиева, но последний запретил им это делать.

Сотрудники оперативно-следственной группы подчинились требованиям задержанного «таксиста» и через несколько минут забрали его в полицейский участок. В полицейский участок Алтынбек Мусагалиев поехал за рулем своей машины, несмотря на то, что никаких документов на автомобиль он полицейским представить не смог.

Сам Бекнур Сражанов считает, что на самом деле госномера с его автомобиля украли оперативники полиции, чтобы не дать ему уехать в Астану.

— 8 августа в Астане должен состояться поминальный ас в доме покойного активиста Дулата Агадила, который зимой погиб в полицейском участке. С весны все активисты Казахстана по очереди приезжали в дом вдовы Дулата Агадила в поселке Талапкер под Астаной и строили дом для его семьи. 8 августа все, кто участвовал в строительстве дома и помогал, планировали собраться в поселке Талапкер и провести поминальное мероприятие по нашему соратнику. В Уральске полиция начала противодействовать всем активистам, которые собирались быть 8 августа в доме Дулата Агадила. Одного сняли с поезда, когда он уже собирался уехать. Троих полицейские задержали в поселке Сырым, когда они ехали в Астану на машине. Накануне также украли госномера автомобиля еще одного активиста. И вот сегодня пытались украсть госномера у меня. Очевидно же, что все это полиция делает для того, чтобы не дать нам быть 8 августа в Астане, — рассказал Бекнур Сражанов.

 

Оставить комментарий

*