В Казахстане фиксируется снижение показателя младенческой смертности на 13,2% и смертности от туберкулёза на 20%


За 5 недель карантина занятость коек снизилась на 60%, из них в реанимациях на 58%, сообщает портал Мой город.

Такие положительные изменения сообщил официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Коджахметов на площадке Службы центральных коммуникаций.

Багдат Коджахметов напомнил, что поликлиники перешли на формат обслуживания на дому, создано и работает 3 640 мобильных бригад. Обеспечена доступность врачей посредством гаджетов. По его информации также снизилось число вызовов скорой помощи, в том числе по вопросам коронавируса на 62%. Благодаря предпринятым мерам число выздоровевших возросло до 73%.

«До введения строгих ограничительных мер показатель репродукции составлял 1,2. На 1 августа уже – 0,91. На сегодня значение данного показателя составило – 0,84. Отмечается стойкая тенденция к снижению показателя репродукции инфекции. С эпидемиологической точки зрения, важно, чтобы данный показатель был ниже единицы. Все это ещё раз подтверждает эффективность введённого карантина и принимаемых повсеместных мер по стабилизации ситуации», — добавил Б. Коджахметов.

В своём выступлении официальный представитель Минздрава также отметил, что наблюдается незначительный рост рождаемости, снижение показателя младенческой смертности на 13,2% и смертности от туберкулёза на 20%.

С 13 марта в Казахстане 2 257 детей заболели COVID-19. Продолжают принимать лечение в больницах 114 малышей. Синдром Кавасаки, как следствие КВИ, выявлен всего у троих. Это жители Нур-Султана, Алматы и Петропавловска. Состояние столичного пациента оценивается, как стабильно тяжёлое. 

Синдром Кавасаки – это редкое, остропротекающее системное заболевание, характеризуется поражением средних и мелких артерий. Накануне актюбинские врачи заявили, что начали поступать дети с такими первыми симптомами осложнения COVID-19. Официальный представитель МЗ никак не прокомментировал ситуацию.

Оставить комментарий

*