Казахстанский Минздрав подтвердил ожидание повторного всплеска инфекции наступающей осенью


Официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов на брифинге в СЦК подтвердил, что ведомство исходит из пессимистичных прогнозов, сообщает портал Мой город.

По его информации,  создана специальная рабочая группа, в которую вошли как отечественные, так и международные эксперты, в том числе специалисты из Всемирной организации здравоохранения. Они разрабатывают различные вероятные прогнозы, сценария и события на будущее.

«Министерством здравоохранения, с привлечением широкого круга представителей экспертного сообщества продолжается работа по моделированию развития эпидемиологической ситуации в стране», — сказал Коджахметов.

Он отметил, что с учетом специфики своей деятельности, нацеленной на выявление всех возможных рисков, прогнозирование осуществляется, исходя из самого пессимистического сценария развития ситуации.

«Это необходимо для обеспечения готовности государственной системы к реагированию, мобилизации соответствующих ресурсов, исчерпывающей проработке алгоритмов действий», — подчеркнул официальный представитель.

«Здесь самое главное, не математические расчёты и модели, когда говорят о каких-то больших цифрах. Чем дальше делается прогноз, тем больше вероятность каких-то погрешностей. Поэтому прогноз на краткосрочный период он наиболее точный», — выразил своё мнение Б.Коджахметов.

Официальный представитель Минздрава также напомнил, что все государственные органы при выработке мер по недопущению массового распространения COVID-19 всегда базируются на самых пессимистичных прогнозах.

«Благодаря тому, что были предприняты все меры к подготовке к пессимистичному сценарию, у нас сегодня ситуация находится в секторе между оптимистичным и средне-оптимальным вариантом. Поэтому это самый важный момент – помнить о том, что пессимистичные прогнозы делаются не для того, чтобы кого-то напугать, а для того, чтобы быть готовыми к худшему. Только в этом случае можно предусмотреть все возможные сценарии», — добавил официальный представитель Минздрава.

 

Оставить комментарий

*