В СКО было рассмотрено 7 дел в отношении коррумпированных госслужащих


Взятка

2 июня 2015 года под председательством заместителя руководителя — Председателя Дисциплинарного совета Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Мукашева Адильбека Каирбековича проведено очередное заседание Дисциплинарного совета, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу агентства.

 

На повестку дня внесено 8 вопросов, в том числе 7 дисциплинарных дел за совершение коррупционных правонарушений и нарушений норм Кодекса чести государственных служащих.

 

Первым вопросом заслушана информация Управления здравоохранения СКО об укреплении государственной дисциплины, соблюдении требований антикоррупционного законодательства и Кодекса чести государственных служащих. По рассмотренному вопросу Управлению рекомендовано усилить работу по соблюдению законности в сфере государственных закупок, качественного оказания государственных услуг, недопущению нарушений антикоррупционного законодательства, Кодекса чести и ряд предложений по улучшению предоставления медицинской помощи пенсионерам и решения других проблемных вопросах в сфере здравоохранения.

 

Следующим рассмотрено дисциплинарное дело в отношении директора Тимирязевского агротехнического колледжа за оказание неправомерного предпочтения при приеме на работу заведующему хозяйством колледжа, который не соответствовал квалификационным требованиям и фактически не выполнял свои обязанности. При этом начисленная заработная плата фактически перечислялась сыну завхоза.

 

Дисциплинарным советом за коррупционное правонарушение оказание неправомерного предпочтения рекомендовано дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

 

Далее рассмотрены дисциплинарные дела в отношении заместителя руководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО (ранее являлся заместителем акима района М.Жумабаева) и руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района М. Жумабаева по факту воспрепятствования предпринимателю в реализации его прав и законных интересов, выразившееся в оказании давления о расторжении договора государственных закупок, где он был признан победителем. При этом, заместителем руководителя Управления нарушены нормы Кодекса чести государственных служащих в отношении предпринимателя проявлена грубость и некорреткность.

 

По итогам рассмотрения Дисциплинарным советом рекомендованы взыскания в виде предупреждений о неполном служебном соответствии за коррупционные правонарушения, незаконное воспрепятствование в реализации прав предпринимателя и нарушение служебной этики.

 

Также рассмотрены дисциплинарные дела в отношении членов конкурсной комиссии по государственным закупкам руководителя и заведующего сектором Отдела строительства г.Петропавловска, которые при проведении государственных закупок допустили неоднократные нарушения повлиявшие на итоги закупок.

 

Рекомендованы предупреждения о неполном служебном соответствии за совершение правонарушений создающих условия для коррупции.

 

Следующим вопросом рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела ЖКХ г. Петропавловска, который в составе конкурсной комиссии по государственным закупкам необоснованно отклонил потенциальных поставщиков от участия в конкурсе по текущему ремонту автодороги, тем самым оказал явное воспрепятствование потенциальным поставщикам в реализации их прав и законных интересов.

 

После чего оказал неправомерное предпочтение незаконно принял решение о направлении приглашения для участия в  государственных закупках способом из одного источника поставщику не принимавшему участие в данном конкурсе и заключил с ним договор о государственных закупках.

 

Рекомендовано взыскание в виде увольнения за коррупционное правонарушение.

 

Последним рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя Управления казначейства Кызылжарского района за нарушение норм Кодекса чести выразившееся в предоставлении недостоверных сведений сотруднику полиции при оформлении административного правонарушения.

 

За нарушение Кодекса чести рекомендовано объявить строгий выговор.

Оставить комментарий

*