МИД Казахстана проверил деятельность своих трех загранучреждений


Диппредставительства в в пресс-релизе ведомства не названы, передает портал Мой город. 

Службой внутреннего аудита за первое полугодие 2020 года проведены аудит эффективности и соответствия в 3 загранучреждениях.

Объем охваченных аудитом средств составил 5 036 979,74 тыс.тенге. По результатам проведенных аудиторских мероприятий установлены нарушения на общую сумму 442 874,6 тыс.тенге, в том числе:

— финансовых нарушений на сумму 7 513,1 тыс.тенге;

— нарушений процедурного характера на сумму 435 361,5 тыс.тенге.

По результатам аудита возмещено в доход республиканского бюджета средств в сумме 2 743,2 тыс.тенге, восстановлено по учету и приведено в соответствие – 942,4 тыс.тенге.

Из установленных нарушений:

— 381 933,9 тыс.тенге приходится на процедурные нарушения (бюджетного, бухгалтерского, налогового законодательства, системные проблемы и пробелы в нормативах и др.);

— неэффективное использование активов государства – 58 638,5 тыс.тенге;

— в доходной части бюджета, в том числе несоблюдение сроков перечисления в бюджет консульских сборов на 2 302,2 тыс.тенге.

Основная доля выявленных нарушений составляют нарушения законодательства при использовании бюджетных средств, при ведении бухгалтерского учета, составлении финансовой отчетности, нарушений порядка учета и ведения кассовых операций, переплаты/необоснованной выплаты заработной платы, оформления первичной бухгалтерской документации, в учете активов и запасов; завышения расчетов при планировании расходов, а также отсутствие обосновывающих документов к бюджетным заявкам, а также неэффективное использование активов и др.;

По итогам проведенных аудиторских мероприятий за первое полугодие 2020 года к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Материалы аудита по одному объекту направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

Оставить комментарий

*