В СКО почтили память жертв политических репрессий


Возложение цветов

Возложение цветов

В митинге и церемонии возложения цветов и венков к монументу памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма 30-40-х – начала 50-х годов 20 века принял участие аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов, а также старейшины, представители общественности, трудовые коллективы, молодежь и родственники репрессированных, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу облакимата.

 

Для Казахстана эта дата стала одной из самых трагичных в истории. В 30-е годы в нашей стране были осуждены и репрессированы более 100 тысяч человек. Целые народы депортировались в Казахстан, Северо-Казахстанская область приняла более 130 тысяч человек.

 

Обращаясь к собравшимся, Ерик Султанов отметил, что, благодаря сплоченности и дружбе наших народов, тысячам семей удалось выстоять и выжить в те тяжелые времена. «И сегодня, отмечая 20-летие Ассамблеи народа Казахстана, мы в очередной раз обращаемся к трагическим урокам нашего прошлого. По-особому ценим мир, единство и стабильность, которые сегодня есть на нашей земле. Мы склоняем головы перед всеми, кто погиб и кто выжил в те страшные годы. Наша главная задача — сохранить память о тех трагических временах», — сказал глава региона.

 

На митинге также выступил почетный ветеран Вооруженных сил РК Иосиф Марцинкевич. Председатель общественного фонда «Память» Болат Сагандыков поблагодарил руководство области и города за оказанную помощь в строительстве Стены памяти. После возложения цветов и венков к монументу, память жертв погибших в годы политических репрессий и депортации почтили минутой молчания.

 

Памятный знак в честь погибших в годы сталинских репрессий был установлен в Петропавловске в конце 90-х годов прошлого столетия. В 2005 году был открыт памятник в виде четырехгранной пирамиды, окруженной конструкцией из металлических прутьев и шипов. В 2012 году мемориал дополнила Стена памяти из 300 гранитных плит, на которых увековечены имена более 7600 человек, погибших в годы репрессий.

Оставить комментарий

*