Глава Минэкологии Казахстана выступает за ужесточение уголовной ответственности за жестокое обращение к животным


 
В Казахстане нужно ужесточить уголовную ответственность за деяния, приведшие к гибели животного, считает министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает портал Мой город.
Такое мнение он озвучил по итогам общественного обсуждения законопроекта «Об ответственном отношении к животным», разработанного группой депутатов мажилиса парламента.
«Мы полагаем, что законодательство необходимо ужесточать и необходимо будет вводить нормы в Уголовный кодекс. Если регистрируются факты именно жестокого обращения с животными, приведшие к смерти, увечьям, то необходимо ужесточать законодательство и вводить уголовную ответственность за такие деяния», — сказал М. Мирзагалиев в среду.
«При особо жестоком обращении нужно вводить ответственность, вплоть до лишения свободы», — добавил он.
Он отметил, что в последнее время факты жестокого обращения с животными участились.
«Буквально на днях в СМИ сообщили о новых фактах ужасающего отношения к животным. В Шымкенте мужчина на глазах у детей застрелил котенка на улице, а в Нур-Султане неизвестные повесили на заборе кошку, ещё один мальчик из столицы бросил котенка с последнего этажа прямо на лестничный пролёт, и такая жестокость допускается не первый раз», — сказал М.Мирзагалиев.
«Мы должны поставить четкий законодательный заслон всяческим негативным проявлениям в этой сфере и нарушителей жёстко наказывать, что впредь неповадно было. Как вы знаете, сегодня наказание за преступления такого характера мягкое и требует ужесточения», — считает глава Минэкологии.
Министр отметил, что жестокость по отношению к животным может привести впоследствии к жестокому обращению с людьми, дальнейшим преступлениям и поспособствует появлению в обществе маньяков, людей с нарушенной психикой.
 
В общественном обсуждении приняли участие депутаты мажилиса, представители различных профильных ассоциаций страны, СМИ, население, отметили в пресс-службе вдеомства.
Руководитель республиканской ассоциации по защите животных Inucobo Лилия Сарсенова отметила в ходе обсуждения, что за последние годы в регионах не наблюдается никакого прогресса в плане решения вопроса по сокращению численности бездомных животных.
По ее данным, за последние несколько лет в пяти регионах страны рост численности бездомных животных составил 21%, между тем, сумма бюджетных средств, выделяемых на отлов и уничтожение животных, увеличилась на 53%.
«С каждым годом акиматы все больше и больше запрашивают бюджетных средств, которые направляются на отлов животных и их уничтожение», — отметила она.
В ходе мероприятия участники озвучивали свои предложения по улучшению норм законопроекта «Об ответственном отношении к животным». В течение недели процесс приема предложений от общественности будет продолжен.
К примеру, в числе предложений — создание специализированных учебных заведений по обучению кинологов, определение мест для выгула собак в городах и так далее.
Так, по данным министра, в сопутствующем законопроекте планируется отобразить до 300 норм.

Оставить комментарий

*