С начала года в СКО трудоустроено 597 иностранцев


Работа

Работа

С 2015 года в Северо-Казахстанской области трудоустроено  597 иностранцев, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

 

«С 12 апреля 2014 года на территории Республики Казахстан предусмотрен упрощенный порядок выдачи разрешений трудовым иммигрантам, для выполнения домашних работ у физических лиц. Напомню, закон распространяется на граждан стран, с которыми у Казахстана имеются договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания на срок не менее трех месяцев. Под эту категорию подпадают граждане стран СНГ», — рассказал начальник Управления миграционной полиции ДВД СКО подполковник полиции Еркетай Туткушев.

 

С апреля прошлого года в Северо-Казахстанской области получили разрешение на занятие трудовой деятельностью более 1700 трудовых мигрантов.  В этом году в регионе было трудоустроено 597 иностранцев. Муж и жена из Узбекистана устроились на работу в Тимирязевском районе. Супруги занимаются строительством частного дома. Еще одна семья из Азербайджана работают у жителя Петропавловска, выполняя работу по дому.

 

Между тем, несмотря на упрощенный порядок выдачи разрешений, с  начала года установлены факты незаконного привлечения иностранной рабочей силы. Всего с начала года за незаконную трудовую деятельность привлечено более 30 человек.

Оставить комментарий

*