В Северном Казахстане и Алматы больше всего фальсификаций с системой DamuMed


Казахстанское мобильное приложение для контактов с медицинскими организациями стало инструментом для мошенничества, передает портал Мой город.  Об этом рассказал новый официальный представитель ведомства на брифинге в Службе центральных коммуникаций Багдат Коджахметов.

«Больше всего фальсификаций в Мангистауской области, СКО, Алматы и других регионах. Конкретно, какая медицинская организация делает больше всех, я могу сказать позже. И очень важный вопрос в любой ситуации во время подобных происшествий «Кому это было выгодно?». Министерство здравоохранения тоже этим вопросом задались. Сейчас проводится тщательное служебное расследование, проводится юридическая экспертиза. Потому что ситуация, как полагают юристы, выходит за рамки правовых отношений между фондом и медицинскими учреждениями. Этот вопрос касается безопасности здоровья граждан», — объяснил Коджахметов.

По официальным данным, выявлено 13,5 тысяч фальшивых заявок за полгода. Но все деньги, которые были отправлены в медучреждения, вернулись в трёхкратном размере. Поэтому вкладчики ФОСМС могут не переживать за сохранность своих средств – заверил представитель министерства и призвал быть активнее.

«Я хотел бы обратить внимание, что благодаря активности наших граждан в социальных сетях и общественному контролю, мы можем, во-первых, найти прорехи в этой системе, и закрыть эти прорехи таким образом, чтобы в будущем такие прецеденты не повторялись. Министерство здравоохранения и Фонд социального медицинского страхования абсолютно заинтересованы в том, чтобы полностью искоренить такую ситуацию. Зрителей, читателей и пользователей соцсети просим обращаться по телефону 1406 или Qoldau 24/7, чтобы выявлять такие факты».

Оставить комментарий

*