В СКО идет активная работа по борьбе с табакокурением


Сигарета

31 мая во всем мире отмечается Всемирный день без табака. Этому событию в Казахстане ежегодно посвящается месячник по борьбе с курением, в рамках которого проводится множество мероприятий, направленных на профилактику табакокурения. Северо-Казахстанская область не стала исключением, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу Управления здравоохранения СКО.

 

В Северо-Казахстанской области в рамках месячника были проведены лекции, беседы, игры для молодежи. В завершение месячника в областном наркологическом центре состоялась пресс-конференция, на которой наркологи и психологи рассказали журналистам о проблеме табакокурения в Казахстане и мире, о причинах, по которым люди начинают курить, и о том, как с этим можно и нужно бороться.

 

Ежегодно глобальная табачная эпидемия приводит к почти 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Каждые 6 секунд из-за табака умирает примерно один человек, то есть, происходит каждый десятый случай смерти среди взрослых людей. До половины нынешних потребителей табака в конечном итоге умирает от какой-либо болезни, связанной с табаком. В Казахстане, по данным последних исследований, представленных на пресс-конференции наркологом областного наркоцентра Егором Батыревым, каждый пятый житель — курильщик. Таковы данные опроса, в котором приняли участие 4400 представителей разных регионов страны.

 

Профилактикой курения в нашей области занимаются буквально с детского сада. Как отметила заведующая Антитабачным центром ТОО «ЦФ ЗОЖ по СКО» Наталья Канюк, организующая тренинги с североказахстанцами самых разных возрастов, когда маленький ребенок говорит отцу, что это плохо, то это существенный толчок к тому, чтобы взрослый бросил вредную привычку. К слову, накануне Всемирного дня без табака количество желающих бороться с вредной привычкой значительно увеличилось, и это не может не радовать, ведь употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире.

Оставить комментарий

*