Российский МИД прокомментировал ситуацию с мигрантами на границе с Казахстаном


Отвечая на вопросы в ходе брифинга, заместитель директора департамента и печати МИД РФ Алексей Зайцев, заявил о задержании полицией зачинщиков беспорядков в лагере мигрантов, передает портал Мой город.

Как сообщал ранее портал Мой город, мигранты из палаточного городка в Самарской области устроили стычку с правоохранителями. У российско-казахстанской границы столпились несколько сотен мигрантов из Узбекистана и Таджикистана, которые пытаются попасть домой транзитом через Казахстан. Однако, из-за коронавируса, границы закрыты. Застрявшие там люди живут в палаточном лагере. Устав от ожидания, они попытались прорвать границу. В соцсетях опубликовано видео, на котором по меньшей мере несколько сотен людей идут по дороге, в то время как их пытаются остановить люди в форме. Люди из колонны пытаются обойти заслон, и к ним подбегают силовики в касках, со щитами и дубинками. Между идущими и силовиками завязывается потасовка, после чего людей в форме начинают закидывать камнями. В Пограничной службе КНБ сообщили, что ситуация в казахстанском пункте пропуска стабильная.

-Может ли МИД России прокомментировать ситуацию с лагерем мигрантов, застрявших в Оренбургской и Самарской областях на границе с Казахстаном? Каких договоренностей удалось достичь по транзитному коридору из России через Казахстан для граждан Узбекистана и Киргизии?- задали А. Зайцеву вопрос журналисты.

— 3 августа примерно в 10.00 группа граждан Узбекистана пыталась самостоятельно пройти на территорию приграничной зоны Оренбургской области с целью пересечения российско-казахстанской государственной границы. После принятия соответствующих мер представителями правоохранительных органов и проведения разъяснительной беседы упомянутые лица разошлись,- заявил дипломат.- Вместе с тем за неповиновение сотрудникам полиции в отделении МВД России по Большечерниговскому району Самарской области доставлены трое граждан Узбекистана, где на них были составлены административные протоколы. Большеглушицким районным судом Самарской области вышеуказанные граждане привлечены к административной ответственности в виде двух суток административного ареста.

В настоящий момент на административной границе Самарской и Оренбургской областей обстановка стабильная, нарушений общественного порядка не допущено. Граждане Республики Узбекистан каких-либо требований не высказывают.

По состоянию на 5 августа на территории Большечерниговского района Самарской области находится 849 граждан Узбекистана, ожидающих пропуска через российско-казахстанскую границу. В ближайшее время запланирован их вывоз в Ташкент составом «Железных дорог Узбекистана» со станции «Кинель» Самарской области.

Оставить комментарий

*